Главная Новости Политика «Нефтегаз Украины» готов рассчитаться за якобы исчезнувший российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нефтегаз Украины» готов рассчитаться за якобы исчезнувший российский газ

1 июля 2005, 10:16
Поделитесь публикацией:
«Нефтегаз Украины» готов рассчитаться за якобы исчезнувший российский газ

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" готова рассчитаться с компанией "Газпром" (Россия) за 7,8 млрд. кубометров газа, которые находятся в украинских подземных газовых хранилищах. Об этом сообщил журналистам председатель правления "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, передают "Українські Новини".

"Мы предложили механизмы расчета за этот газ", — сказал он. По его словам, украинская сторона предложила "Газпрому" несколько вариантов расчетов за этот газ. Ивченко сказал, что Украина может, начиная с 1 июля, отдавать этот газ россиянам. Он сказал также, что если сейчас российская сторона не нуждается в этом газе то, "Нефтегаз Украины" готов начать отдавать его в осенне-зимний период. "Мы готовы отдавать в осенне-зимний период. Мы предоставили это предложение письменно", — сказал Ивченко.

Он сообщил, что украинская сторона готова выкупить этот газ, если сможет договориться о цене, которая будет ей выгодна.

Ивченко считает, что проблема, связанная с возвратом 7,8 млрд. куб. м газа в украинских ПГХ носила политический характер. "На сегодняшний день никаких проблем, кроме политических заявлений — не существует. На уровне "Нефтегаза Украины" и "Газпрома" России все вопросы нами решены", — сказал он.

Ивченко также считает, политическими российские заявления о том, что "Газпром" в одностороннем порядке высчитает этот газ из объемов, полагающихся Украине за транзит этого газа. "Оно абсолютно не отвечает действительности и не является реальным, потому что есть соответствующие соглашения, которые в одностороннем порядке разорвать нельзя", — сказал он.

Ивченко утверждает, что этот газ находиться в ПГХ Украины и сейчас его компания закачивает достаточное количество газа в подземные газохранилища. Вместе с тем, он сказал, что когда возглавил "Нефтегаз", то в ПГХ находилось около 150 млн. куб. м газа, в то время, как прошлое руководство принимало более 8 млрд. куб. м газа в ПГХ. "Сейчас мы эту проблему практически решили, мы наполнили газохранилище соответствующим количеством газа. Заключаем контракт на дополнительную закупку газа, поправляем все проблемы, которые были созданы до того", — сказал Ивченко.

Он уверен, что проблемы с российской стороной удастся решить в течение этого года, и привел в качестве примера успешного решения проблем украинской стороной договоренность Туркменистана о поставках газа.

Как сообщалось, "Газпром" решил зачесть 7,8 млрд. кубических метров своего газа, находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины.

В июне Украина подтвердила наличие в своих подземных хранилищах 7,8 млрд. кубических метров природного газа, принадлежащего России.

По данным "Газпрома", в течение осенне-зимнего периода 2004-2005 годов Украина не удовлетворила ни одну из 40 заявок "Газпрома" на отбор газа из ПХГ для его последующего экспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!