Главная Новости Политика Не желая изменять Конституцию, власть хочет сохранить статус-кво, считает Мороз
commentss НОВОСТИ Все новости

Не желая изменять Конституцию, власть хочет сохранить статус-кво, считает Мороз

1 июля 2005, 11:35
Поделитесь публикацией:
Не желая изменять Конституцию, власть хочет сохранить статус-кво, считает Мороз

Лидер СПУ Александр Мороз считает, что нежелание власти реализовывать Конституционную реформу вызвана желанием сохранить статус-кво. Об этом он заявил в интервью газете "Факты".

Говоря в частности о заявлении Госсектераря Александра Зинченко о проведении референдума по этому вопросу, Мороз сказал: "Кстати, о госсекретаре. Ведь у нас по Конституции не предусмотрена такая должность… Как подтверждает практика, назначенные сверху люди зачастую склонны переоценивать свою значимость. Скоропалительные их заявления сразу после назначения обычно свидетельствуют о неуверенности в своем статусе, о попытке, используя существующие полномочия, сохранить преимущества, которыми они обладают. Подобная практика говорит не о силе, а о слабости власти".

Действующую Конституцию Мороз оценивает высоко, добавляя, что "по своей сути она признана международными экспертами одной из лучших в Европе". "Она имеет возможность стать практически правоприменимым документом, если ее дополнить системой правоотношений для контроля действий власти и Президента через механизмы сдерживания и политических противовесов".

Отвечая на вопрос, почему в 1996 году нельзя было предусмотреть систему сдерживания и противовесов в государственной управленческой системе?, Мороз сказал, что на тот момент в парламенте преобладали люди, которые заискивали перед институтом президентства и Президентом лично. "Это привело к ситуации, когда в нужный момент соответствующих политических противовесов в Конституции... не оказалось. Хотя они есть в отсылочных нормах самой Конституции", — отметил Мороз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!