Главная Новости Политика Украина повысила цену на экспортную электроэнергию для России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина повысила цену на экспортную электроэнергию для России

1 июля 2005, 12:50
Поделитесь публикацией:
Украина повысила цену на экспортную электроэнергию для России

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила цену на электроэнергию, которую НАЭК "Энергоатом" покупает в оптовом рынке электроэнергии для дальнейшего ее экспорта в Российскую Федерацию. Об этом в четверг журналистам сообщил начальник управления НКРЭ по "Энергорынку" Сергей Вышинский.

При этом он не назвал конкретной цифры, отметив, что постановление НКРЭ предназначено лишь для служебного пользования.

Тем временем, представитель "Энергоатома" сообщил, что тарифы повышены с 1 июля в 1,8 раза до 2,4 цента за кВт час. Напомним, что до настоящего времени цена, по которой "Энергоатом" покупал электроэнергию в оптовом рынке для экспорта, составляла 6,91 коп. за 1 кВт/ч. Эта цена равнялась тарифу "Энергоатома" на производство электроэнергии. При этом госкомпания экспортировала электроэнергию по цене немного выше 6,91 коп. за 1 кВт/ч.

По мнению представителя "Энергоатома", решение о повышении тарифов почти вдвое не является обоснованным. По его словам, это означает фактическое прекращение экспорта электроэнергии в Россию, который компания начала осуществлять с декабря прошлого года. Он отметил, что свое решение комиссия приняла в условиях диспетчерских ограничений на работу украинских АЭС, из-за чего с начала года недовыработано 2,8 млрд кВт ч электроэнергии

Ежемесячные поставки в Россию электроэнергии, выработанной украинскими АЭС, составляют до 500 млн кВт ч в месяц и их прекращение приводит к разгрузке на 70 проц одного блока-миллионника одной из украинских АЭС, заявили в "Энергоатоме".

По материалам УНИАН, "ПРАЙМ-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!