Наливайченко передал США документы об украинской коррупции

Минюст США официально подтвердил, что принял информацию на проверку

Экс-глава СБУ, руководитель движения "Справедливость" Валентин Наливайченко подтвердил факт передачи собранных его организацией документов о коррупции в высших эшелонах украинской власти американскому Минюсту, сообщает Апостроф.

С соответствующим заявлением Наливайченко выступил 20 февраля во время пресс-конференции в Институте Горшенина, отвечая на вопрос, причастен ли он к передаче США информации о политической коррупции в Украине, о чем заявил нардеп Артеменко из фракции РПЛ.

"Действительно, я передал документы для того, чтобы и в Украине, и в США в рамках уголовных дел были названы фамилии, названия офшорных компаний, а главное, чтобы были наказаны люди, которые организовали выведение и кражу денег из Украины", – сказал Наливайченко.

Он подчеркнул, что на уровне Белого дома есть "четкое убеждение и поддержка" необходимости расследования коррупции в высших эшелонах власти Украины.

При этом на вопрос, кому именно в Америке он отдал документы, Наливайченко ответил: "Министерству юстиции США, причем не просто отдал, а передал официально. Более того, Минюст США официально подтвердил, что взял документы на проверку".

Экс-глава СБУ отметил, что документы о коррупции в органах власти в Украине были переданы и в ГПУ. Он уточнил, что в указанных документах фигурирует президент Петр Порошенко, его соратник Игорь Кононенко и данные об их офшорах. Наливайченко отметил, что документы были собраны уже после того, как он оставил пост главы СБУ.