Главная Новости Политика ГПУ открыла против Артеменко дело по статье «госизмена»
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ открыла против Артеменко дело по статье «госизмена»

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет

21 февраля 2017, 15:26
Поделитесь публикацией:
ГПУ открыла против Артеменко дело по статье «госизмена»

Народный депутат Андрей Артеменко ( Радикальная партия) подозревается в государственной измене. Об сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. 

Сообщается, что уголовное дело против Артеменко возбудила прокуратура Автономной республики Крым.

"Артеменко Андрей Викторович, являясь народным депутатом Украины VII созыва, выполняя свои полномочия согласно Закону Украины "О статусе народного депутата Украины" в январе 2017 года (более точная дата не установлена), находясь за пределами Украины, по предварительному сговору с руководством государственной власти Российской Федерации, совершил государственную измену, а именно предоставил иностранному государству (РФ) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, которая выразилась в призвании к передаче в долгосрочную аренду территории Автономной республики Крым, которая в соответствии с Конституцией и законами Украины является неотъемлемой частью государства, что может способствовать легитимизации временной оккупации полуострова", — говорится в тексте документа. 

 Луценко отметил, что уголовное дело возбуждено  21 февраля 2017 года, по ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Как сообщали ранее "Комментарии", народный депутат (Радикальная партия) Андрей Артеменко вместе с приближенными к Дональду Трампу Майклом Коэном и Феликсом Сатером разработали план снятия санкций с России, который был передан на рассмотрение администрации президента США. 

План предусматривает "вывод всех российских войск с Востока Украины и проведение в стране референдума о передаче Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет".

Из-за этого, 20 февраля Радикальная партия исключила Артеменко из своей фракции и потребовала от него сложить мандат. В свою очередь Атеменко подтвердил существование такого плана, однако отказался сдавать мандат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!