Главная Новости Политика Украина признала нелегитимным «референдум» в Нагорном Карабахе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина признала нелегитимным «референдум» в Нагорном Карабахе

Позиция Украины заключается в поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана

22 февраля 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Украина признала нелегитимным «референдум» в Нагорном Карабахе

В МИД Украины заявили, что так называемый референдум, прошедший в воскресенье, 20 февраля 2017 года, на территории Нагорного Карабаха в Азербайджане, является нарушением конституции Азербайджана и международного права и не имеет правовых последствий, сообщает news.bigmir.net.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Марьяны Бецы, опубликованном на сайте ведомства.

"Референдум" является нарушением Конституции Азербайджанской Республики и международного права и не имеет правовых последствий", – сказана в заявлении.

В МИД подчеркнули, что позиция Украины относительно нагорно-карабахского конфликта "остается неизменной и заключается в безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности" Азербайджана в его международно признанных границах.

По данным СМИ, 20 февраля непризнанная Нагорно-Карабахская республика провела референдум о смене названия на республику Арцах.

Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР) находится на территории Азербайджана. В 1991 году среди жителей региона был проведен референдум о провозглашении независимости, результаты которого в мире признаны не были.

После этого между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, поддерживаемым Арменией, разгорелся вооруженный конфликт. В 1994 году после шести лет военных действий был подписан Бишкекский протокол, на основании которого Азербайджан, Армения и НКР договорились о прекращении огня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!