Главная Новости Политика Вместо Сацюка или Пукача СБУ поймала Гасана Эс Садун Абеде
commentss НОВОСТИ Все новости

Вместо Сацюка или Пукача СБУ поймала Гасана Эс Садун Абеде

2 июля 2005, 01:03
Поделитесь публикацией:
Вместо Сацюка или Пукача СБУ поймала Гасана Эс Садун Абеде

Сотрудники военной контрразведки СБ Украины в ходе контрразведывательного обеспечения украинского контингента в составе Многонациональных сил в Ираке способствовали пресечению деятельности террористической группировки, которая действовала в зоне ответственности украинских солдат. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Согласно сообщению, украинские контрразведчики передали американским спецподразделениям добытую ими оперативную информацию, на основании которой был арестован офицер иракской пограничной полиции майора Гасана Эс Садун Абеде, который признал свою причастность к экстремистской группировке ваххабитского направления, что осуществляло теракты в северной части Багдада.

Установлено, что иракский пограничник, пользуясь служебными полномочиями, способствовал беспрепятственному транзиту оружия и боеприпасов через ирано-иракскую границу. В канун ареста майор Гасан со своими сообщниками доставил с Багдада в город Аль-Кут, в зоне ответственности украинского контингента, три автомобиля со взрывчаткой. Одну из машин террористы успели взорвать рядом с местной ткацкой фабрикой. Два других автомобиля, по оперативной информации, готовились для осуществления терактов у дома губернатора провинции Васит и контрольно-пропускного пункта базового лагеря "Дельта", где дислоцируется группа украинских войсковиков. Эти машины вместе с взрывчаткой были уничтожены.

Ранее, как уже сообщалось, на основании информации украинских военных контрразведчиков в Ираке в ходе реализации мероприятий на канале противодействия террористической деятельности неоднократно изымались арсеналы оружия и боеприпасов, ликвидировались подпольные составы со средствами поражения, которые использовались иракскими экстремистскими группировками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!