Главная Новости Политика Суркис и Згурский инициируют еще один суд по «Динамо»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суркис и Згурский инициируют еще один суд по «Динамо»

1 июля 2005, 18:19
Поделитесь публикацией:
Суркис и Згурский инициируют еще один суд по «Динамо»

В Голосеевском районном суде г. Киева рассматривается дело по иску И.Суркиса и В.Згурского к ООО „Регистр” и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в котором истцы просят признать себя законными владельцами акций ЗАО "ФК "Динамо" Киев". Об этом заявил в интервью журналистам представитель компании „Пасифик” Елена Терлецкая.

Невзирая на то, что в этом деле непосредственно затрагиваются интересы компании „Пасифик”, она была не привлечена к рассмотрению, сообщила Терлецкая. "Мы совершенно случайно узнали о том, что рассмотрение дела в Голосеевском суде назначено на 1 июля и сегодня утром пытались подать заявку о привлечении компании "Пасифик" в качестве стороны в деле. Однако, канцелярия в суде не работала, а судья Антонова, которая рассматривает дело, предложила прислать заявление в суд по почте", — сообщила представитель "Пасифика".

Сегодня же, слушанье дела было перенесено на 21 июля 2005 года, о чем судья сообщила в присутствии представителей Суркиса и Згурского. Судья объяснила перенесение отсутствием представителей ГКЦБФР. "Однако, по нашему мнению, перенос, возможно, связан с неожиданным появлением представителей "Пасифик" в суде, так как дело, вероятно, планировалось рассмотреть без "Пасифика", — говорит Терлецкая.

Терлецкая отмечает, что начало параллельного рассмотрения дела в Голосеевском суде (дело об акциях ФК "Динамо" сейчас также находится на рассмотрении Печерского суда) может свидетельствовать о намерении Суркиса и Згурского тихо "подтвердить" свое право собственности на акции "Динамо". "Суркис и его коллеги неоднократно заявляли о необходимости честного и прозрачного решения конфликта, однако сами используют такие недобросовестные методы борьбы, как обращения в другие суды. Также, мы не понимаем, почему судья, которая, как и вся страна, знала о рассмотрении дела в отношении акций ФК "Динамо" в другом суде, приняла такой иск к рассмотрению, — говорит представитель "Пасифик".

Терлецкая сообщила также, что компании "Пасифик" известно, что И.Суркис продал или подарил часть отчужденных акций другим лицам в средине мая 2005 года, невзирая на то, что на пресс-конференции 12 мая он прямо заявлял, что не собирается их никому продавать до разрешения конфликта. Это отчуждение произошло также вопреки запрету отчуждать акции ООО "ФК "Динамо" Киев", в соответствии с определением Печерского районного суда от 9 апреля 2005 года. "Все эти действия мы расцениваем как недобросовестные, и не исключаем, что в дальнейшем может появиться решение одного из судов Украины, которое будет касаться акций "Динамо", и о котором ничего не будет известно "Пасифику", — отмечает Терлецкая.

"В этой ситуации мы также не исключаем, что Голосеевский суд откажет компании "Пасифик" в привлечении к делу, рассмотрит его и вынесет решение еще до 21-го июля, невзирая на объявленный судом перенос рассмотрения на эту дату", — отмечает Елена Терлецкая.

Судебные разбирательства вокруг киевского "Динамо" начались более трех месяцев назад. В частности, под сомнение поставлено отчуждение акций группой оффшорных компаний в пользу И.Суркиса и В.Згурского, игнорируя подтвержденную оферту акционера — компании "Пасифик".

С марта 100% акций ФК "Динамо" находятся под арестом. Печерский районный суд Киева назначил рассмотрение иска компании "Пасифик" на 21 сентября. Резервная дата рассмотрения — 21 октября.

Представители "Пасифик" неоднократно обращались к руководству ФК "Динамо" (Киев) с призывом не затягивать рассмотрение дела о защите приоритетного права на приобретение акций, и ходатайствовали об ускорении рассмотрения дела в Печерском районном суде. "Пасифик" также сообщал о том, что ООО "Регистр", ведущее реестр ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" Киев", и его должностные лица уклоняются от исполнения определения Печерского районного суда Киева от 21 февраля о предоставлении суду ряда документов в качестве доказательств.

30 июня Районный суд Лимассола (Кипр) обязал компании Comerco Commercial Ltd (Кипр), Cognimax Ventures Ltd (Кипр), Castorian Commercial Ltd (Кипр), Jestlic Ventures Ltd (Кипр) и Laomax Holding Ltd (Кипр) предоставить истцу по делу — компании "Пасифик" — информацию об именах и адресах реальных лиц, которые приобрели акции футбольного клуба "Динамо" (Киев) в сентябре прошлого года. До этого 12 апреля Восточнокарибский Верховный суд Британских Виргинских островов арестовал банковские счета в размере $22,391 млн. шести оффшорных компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!