Главная Новости Политика Миллионы сына Януковича оказались на счетах в банке Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллионы сына Януковича оказались на счетах в банке Порошенко

Арестованы средства которые были перечислены из «Всеукраинского банка развития» в «Международный инвестиционный банк"

22 февраля 2017, 13:32
Поделитесь публикацией:
Миллионы сына Януковича оказались на счетах в банке Порошенко

Печерский райсуд Киева арестовал 312, 5 миллионов гривен которые были перечислены из "Всеукраинского банка развития" в "Международный инвестиционный банк".

"Всеукраинский банк развития" находится на ликвидации с декабря 2015 года и его собственником был сын беглого президента Виктора Януковича -  Александр Янукович. 

В свою очередь, основным акционером "Международный инвестиционный банк" является действующий президент Петр Порошенко.

По данным следствия, арест был наложен в рамках уголовного производства №42014000000000931 от 15 сентября 2014 года по фактам совершения преступлений должностными лицами госпредприятий железнодорожного транспорта и ПАО "Всеукраинский банк развития".

Было установлено, что служебные лица ПАО "Всеукраинский банк развития" в период с 2012 по 2014 год кредитовали государственные предприятия без проведения процедуры, установленной законодательством, по завышенным кредитным ставкам и получали неправомерную выгоду.

Также сообщается, что с 1 января 2013 по 3 июня 2014 служебные лица ПАО "Всеукраинский банк развития" осуществили незаконное кредитование: ГП "Донецкая железная дорога", ГТОО "Львовская железная дорога", ГП "Одесская железная дорога", ГТОО "Юго-Западная железная дорога", ГП "Южная железная дорога" и ГП "Приднепровская железная дорога" на сумму более 2,5 млрд. грн.

Кроме того, они проводили мошеннические операции с государственными ценными бумагами и ценными бумагами фиктивных обществ, кредитовали подконтрольные предприятия без обеспечения за счет кредитов, полученных в Национальном банке Украины.

Также, по информации следствия выяснилось, что банк Януковича в течение 2012-2013 годов получил от НБУ кредит на сумму 794 132 000,00 грн. и перечислил связанным с ПАО "Всеукраинский банк развития" предприятиям ООО "Нефтересурс регион Трейдинг", ООО "Квардіс Н"; ООО "Мелон 8"; ООО "Лайтрум"; ООО "Бенефит-Консалт"; ООО "Компания по управлению активами "ВБР-ИНВЕСТ", ООО "Типикон А"; ООО "Вектор-Перспектива", ООО "Араніт К", ООО "Группа-Финанс", ООО "Ди Соуз" из которых из которых 183 630 000,00 грн. не возвращено.

Служебные лица "Всеукраинского банка развития" перечислили 312,5 млн грн ПАО "Международный инвестиционный банк". По выводам следователей, фактическим собственником этих средств является Александр Янукович (по данным следователей, номинальные владельцы соответствующих средств – сотрудники ВБР не имели легальных доходов, которые бы соответствовали объемам депозитов).

Как сообщали "Комментарии", 21 февраля со счета сына Януковича пытались снять 100 млн грн



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!