Главная Новости Политика За все время блокады активисты задержали 70 тысяч вагонов
commentss НОВОСТИ Все новости

За все время блокады активисты задержали 70 тысяч вагонов

Остановлены Енакиевский металлургический завод, объединение Краснодонуголь и Алчевский комбинат

22 февраля 2017, 15:47
Поделитесь публикацией:
За все время блокады активисты задержали 70 тысяч вагонов

За 28 суток торговой блокады Донбасса активисты задержали почти 70 тысяч вагонов с различными грузами

"Редут "Богдан" возле станции Светланово в Луганской области не допустил пересечение линии разграничения с оккупантами 20160 вагонов за 28 дней. Редут "Запорожье" возле Бахмута в Донецкой области не пропустил около 12000 вагонов за 20 дней. Редут "16 добровольческого батальона" вблизи станции Кривой Торец в Донецкой области не допустил пересечение 37440 вагонов за 12 дней", — говорится странице в Facebook.

Однако активисты не сообщили, откуда у них такие данные по заблокированным вагонам.

Кроме того, стало известно, что свою работу на оккупированной территории остановили Енакиевский металлургический завод, объединение Краснодонуголь и Алчевский комбинат.

"Тем самым блокада торговли на крови лишила российских владельцев этих предприятий и украинских олигархов значительной части прибыли; из этих доходов также не уплачены налоги в бюджет так называемых ЛНР, ДНР, из которых обеспечивается оружие, амуниция, боекомплект, транспорт и выплаты боевикам, российским наемникам. А это значит, что в наших воинов полетит меньше пуль и снарядов. Это означает, что чья-то жизнь спасена от российской агрессии", – пишут активисты.

Как сообщали "Комментарии", 21 февраля премьер-министр  провел переговоры с участниками блокады на Донбассе.

Ранее сообщалосьо том, что участники блокаде намерены заблокировать последний ж/д переход, по которому поставляется уголь антрацитовой группы из зоны АТО на украинские ТЭС — ветку Мариуполь-Волновоха. 20 февраля стало известно, что боевики взорвали железнодорожную ветку в Луганской области, по которой могла осуществляться поставка угля в случае снятия блокады.

Блокада железной дороги на Донбассе длится уже более четырех недель и за это время она нанесла государству серьезные убытки. В блокаде активное участие принимают депутаты фракции "Самопомощ" Семен Семенченко, Тарас Пастух и Егор Соболев. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня. Из-за дефицита антрацита, Украина вынуждена была ввести чрезвычайный режим в энергетике, который вступил в силу в пятницу, 17 февраля. 

Эксперты заявляли, что блокада ОРДЛО выгодна российским угольным компаниям. В случае, если Украина откажется от угля с неконтролируемых территорий, появится необходимость в закупке его у агрессора, за доллары, по ценам значительно выше внутренних.

Как сообщали "Комментарии", 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.

26 января ветераны АТО заблокировали узловую станцию "Светланово" в Луганской области. 30 января на участке ж/д путей в "серой зоне" вырезали участок рельс, при этом участники блокады заявили, что не причастны к этому. Позже бойцы которые блокируют ветку железной дороги в Донецкой области рассказали, кто на самом стоит за экономической блокадой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!