Суд отклонил иск к "совместителю" Ющенко

Подольский районный суд Киева оставил без рассмотрения иск заместителя председателя "Союза юристов", гендиректора адвокатской компании "Крыжановский и партнеры" Сергея Крыжановского с требованием признать незаконным членство Президента Виктора Ющенко в партии "Народный союз "Наша Украина".

Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба НСНУ со ссылкой на комментарий юриста НСНУ Олега Бойко.

Согласно сообщению, юристы НСНУ доказали в суде безосновательность исковых требований Крыжановского, обращенных как против НСНУ, так и против Ющенко, который выступал третьим лицом на стороне ответчика.

По словам Бойко, иск оставлен без рассмотрения в связи с нарушением процессуальных норм, которые определяют правила подачи искового заявления.

Как сообщалось, в апреле Крыжановский подал в Подольский районный суд Киева иск с требованием признать незаконным членство Ющенко в НСНУ.

По мнению юриста, Президент является гарантом Конституции и не может быть членом партии или объединения граждан.

Он также отметил, что членство Президента в НСНУ нарушает права других партий, которые намерены участвовать в выборах Верховной Рады в 2006 году, так как член политической партии, будучи Президентом, в ходе предвыборной кампании будет иметь большие права и возможности, в том числе больший доступ к СМИ, и таким образом его партия будет иметь большие возможности попасть в парламент.

В связи с этим Крыжановский обратился с просьбой к Министерству юстиции проверить деятельность НСНУ на соответствие требованиям Конституции и выдать предписание об устранении допущенных, по его мнению, правонарушений.

Кроме этого, юрист просил Минюст предусмотреть отмену решения учредительного съезда партии "Народный союз "Наша Украина" об избрании Ющенко почетным председателем и выдаче ему партийного билета №1.

5 марта на учредительном съезде НСНУ избрала своим почетным председателем Ющенко.