Главная Новости Политика Эксперты одобрили назначение Григоровича главой Гослесагентства
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты одобрили назначение Григоровича главой Гослесагентства

Приход в структуру топ-менеджера даст возможность побороть теневые схемы в лесной отрасли

24 февраля 2017, 16:19
Поделитесь публикацией:
Эксперты одобрили назначение Григоровича главой Гослесагентства

Реформу лесной отрасли ускорит приход в Гослесагенство эффективного топ-менеджера, уже доказавшего свою способность разрешать кризисные ситуации государственного масштаба. Такое мнение высказал эксперт Вадим Нечитайло по поводу планирующегося назначения нынешнего главы Госпродкорпорации Александра Григоровича назначении председателем Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Также , по мнению эксперта,  это назначение даст возможность побороть теневые схемы в этой сфере.

"Лесная отрасль в Украине сегодня является, пожалуй, одной из самых сложных по уровню накопившихся проблем. Разрешить их и начать системные изменения невозможно без компетентного человека, который будет координировать этот процесс.  Поэтому закономерно и очень правильно, что к этой работе привлекают профессионала с опытом антикризисного управления", — высказал свое мнение Вадим Нечитайло и добавил, что за неполный год работы Александра Григоровича в ГПЗКУ (и всего пять месяцев – в статусе главы корпорации) ее работа была значительно оптимизирована, улучшились финансовые показатели и произошла переориентация на сотрудничество с небольшими агропроизводителями и фермерами.

За это время ГПЗКУ смогла восстановить отношения с китайскими партнерами, готовыми снова инвестировать в Украины, рассказал на  условиях анонимности представитель Минагрополитики, которое курирует корпорацию По его словам, до того, как григорович взял корпорацию под свой контроль, речь шла уже о разрыве еонтракта с китайскими партнерами..

Задачи сопоставимой сложности перед топ-менеджером будут стоять и в Гослесагентстве. По мнению кандидата экономических наук, эксперта CMD-Ukraine (Center for market development economy) Игоря Гужвы состояние лесных ресурсов в стране стремительно ухудшается – наибольшую площадь в лесных насаждениях занимает молодняк (45,4%) и средневозрастные насаждения (37,7%), что естественно приведет к резкому уменьшению предложения древесного сырья в обозримом будущем. Среди других проблем – отсутствие у отечественного производителя доступа к сырью, даже несмотря на действие моратория, а также низкая эффективность государственного сектора в отрасли.

"Государственное агентство лесных ресурсов Украины, которое контролирует 70% площадей леса в стране может стать маркет-мейкером отрасли.  Появление такого опытного руководителя как Александр Григорович однозначно ускорит позитивные изменения в лесном хозяйстве", — уверен аналитик Олег Гуменюк.    

Напомним, что Кабмин планирует назначить главой Гослесагенства Александра Григоровича вместо Кристины Юшкевич. Его кандидатура уже согласована в МинАПК и может быть вынесена на ближайшее заседание правительства.

Для справки:  Александр Григорович родился 10 ноября 1967 в с. Жеваловка, Новоархангельского района Кировоградской области. Закончил Украинскую сельхозакадемию по специальности "механизация сельского хозяйства". От февраля 1998 до февраля 2010 занимал руководящие должности в частных компаниях. В 2010 гг. – Генеральный директор Украинского научно-производственного инженерного центра по охране труда в сельском хозяйстве Укрсильгоспохоронпраця.

С апреля 2010 до февраля 2011 – советник Министра аграрной политики Украины. В 2011 г. Занимал должность заместителя Председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины.

До февраля 2014 был директором Департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

5 октября 2016 назначен и.о. председателя правления ПАО "ГПЗКУ"

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Украине ужесточат наказание для браконьеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!