Главная Новости Политика Для рыбаков установят новые правила
commentss НОВОСТИ Все новости

Для рыбаков установят новые правила

Весной в Украине изменятся правила любительской и спортивной рыбной ловли

24 февраля 2017, 20:05
Поделитесь публикацией:
Для рыбаков установят новые правила

Весной 2017 года в Украине изменятся правила любительской и спортивной рыбной ловли, сообщает UBR.ua. Новый вариант документа уже разработало Госрыбагентство. Руководство ведомства заявляет – рыбачить по-новому будет лучше.

"В марте мы финализируем обновленный документ, и уже к апрелю он должен появиться. Мы расширим зоны, где разрешен лов, и подкорректируем предельные нормы вылова", – сообщил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Сейчас все желающие могут ловить рыбу в украинских реках и озерах, кроме технических водоемов и зон (например, возле плотин и т.п.). В Госрыбагентстве хотят дополнительно разрешить лов на так называемых подводящих каналах гидротехнических сооружений.

Кроме того, по действующим правилам можно бесплатно выловить 3 кг рыбы независимо от ее вида. Все, что выше этого предела, считается "специальным пользованием ресурсами" и подлежит оплате.

"Никто не будет запрещать бесплатную рыбную ловлю. Мы просто хотим ввести дифференциацию предельного веса по видам. В том числе попытаемся урегулировать вопросы ведения подводного лова (подводной охоты) и т.п.", – объяснил Ковалив.

То есть какой-то ценной рыбы можно будет поймать не более 2 кг, зато другой –  все 5 кило. Плюс будет разрешено превышать вес так называемыми трофейными экземплярами рыбы. Например, один сом на 100 кг может считаться выловом в пределах нормы.

Для подводной охоты понадобится поплавок (буй, обозначающий место ныряния). Под запретом окажется подводная рыбалка в зимовальных ямах, технических зонах и т.п.

А если кто-то захочет поймать больше разрешенного предела, придется заплатить определенную сумму. В ведомстве говорят, что она будет небольшой, но цифр не называют.

"Но это вопрос отдаленной перспективы, так как он требует внесения изменений в профильные законы", – говорят в Госрыбагентстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!