Главная Новости Политика МВД просит полномочия для разгона участников блокады
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД просит полномочия для разгона участников блокады

Переговорный процесс не дает никаких результатов, считает Аваков

28 февраля 2017, 17:34
Поделитесь публикацией:
МВД просит полномочия для разгона участников блокады

Министр внутренних дел Арсен Аваков обратился к Антитеррористическому центру с просьбой дать силовым органам полномочия разгонять участников "блокады торговли с оккупантами" на Донбассе.

"Либерализм" Кабинета министров и переговоры с участниками блокады ни к чему не приводят", — сказал он.

"Я сейчас сидел и вспоминал ´14-й год, когда я утром рано просыпался – и мне на стол ложилась сводка: сколько железнодорожных путей взорвали, в каком месте и как это скажется на транспортировке… Месяца не прошло, как у нас в 20-градусный мороз отключилась Авдеевка. Бизнес на крови? Пиар на крови!", – заявил глава МВД.

Аваков надеется, что к среде Гройсман даст команду – и служба "подготовит, наконец, постановление Кабинета министров, которое ужесточит порядок перехода".

"Давайте соблюдать те, которые есть. И тогда давайте дадим те полномочия силовым органам, чтобы восстановить здесь ситуацию. И я просил бы руководителей Антитеррористического центра, взвесив все наши многотерпения, принять соответствующие решения. И мы эти решения обеспечим", – сказал он.

Как известно, АТЦ руководит спецоперациями в зоне АТО.

Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.  Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня. Из-за дефицита антрацита, Украина вынуждена была ввести чрезвычайный режим в энергетике, который вступил в силу в пятницу, 17 февраля.  Эксперты заявляли, что блокада ОРДЛО выгодна российским угольным компаниям. В случае, если Украина откажется от угля с неконтролируемых территорий, появится необходимость в закупке его у агрессора, за доллары, по ценам значительно выше внутренних.

Как сообщали "Комментарии", 28 февраля в Кривом Торце неизвестные пытались захватить редут, в котором находятся участники торговой блокады. Полиция задержала 37 человек, напавших на участников блокады на железнодорожной станции Кривой Торец. 

Отметим, что 1 марта Кабинет министров Украины примет порядок ввоза и вывоза товаров с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!