Главная Новости Политика Кость Бондаренко: Если не остановить блокаду, в этом году Украина потеряет еще 10 процентов ВВП (видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

Кость Бондаренко: Если не остановить блокаду, в этом году Украина потеряет еще 10 процентов ВВП (видео)

Какими бы ни были правовые коллизии, профильные ведомства могут и должны разрешить сложившуюся ситуацию

28 февраля 2017, 20:09
Поделитесь публикацией:
Кость Бондаренко: Если не остановить блокаду, в этом году Украина потеряет еще 10 процентов ВВП (видео)

Политолог Константин Бондаренко в эфире 112 канала высказал свое мнение по поводу блокады оккупированных территорий Донбасса: "Те, кто блокирует железнодорожные пути, говорят очень много ура-патриотических лозунгов. В то же время фактически, если бы исполнилось то, что они предлагают – полностью перекрыть все поставки угля, то вместо 3% обещанного роста ВВП это привело бы к 10–15% его падения в этом году. Если это признак патриотизма, то, простите меня, что у нас не патриотично? Что касается данной ситуации, здесь на самом деле вопрос не в прибыли олигархов. Речь идет об экономике государства, о социальной сфере, о престиже государства. Может ли государство отвечать за безопасность?"

Что касается "дипломатического решения" вопроса, которое предложил глава МВД Арсен Аваков, политолог высказался в том духе, что власть несет полную ответственность за этот путь, поскольку за месяц блокады никакого решения так и найдено. Притом что в драматические моменты истории есть примеры эффективного выхода из подобных ситуаций, считает Бондаренко. В частности, во время Гражданской войны в США Север продолжал покупать хлопок у южных штатов, несмотря на военные действия. Во время Русско-японской войны 1904–1905 годов тихоокеанский флот Российской империи ходил на японском угле, и следовательно покупал его. Во время Второй мировой войны США поставляли двигатели для немецкой армии, с которой находились в состоянии войны, и так далее.

Политолог напомнил, что большинство угольных предприятий, находящихся сегодня находятся на территориях, не контролируемых государством, зарегистрированы на территории Украины и, соответственно, платят налоги в государственную казну. "За полгода это приблизительно 5–7 миллиардов гривен. А граждане, работающие там, получают деньги на карточки, которые могут использовать только на территории Украины", – объяснил он.

По мнению Бондаренко, какими бы ни были правовые коллизии, профильные ведомства могут и должны разрешить эту ситуацию "На самом деле нужно, чтобы весь комплекс мероприятий был подготовлен профильными министерствами, а у нас есть министерства оккупированных территорий. Нужно, чтобы в связке с другими профильными министерствами (энергетики, экономики) был разработан план, чтобы все это регулировалось на государственном уровне и, соответственно, чтобы было государственное видение того, в какой степени компромисса мы идем в данной ситуации".

 http://112.ua/video/kost-bond arenko-politolog-gost-112-ukra ina-27022017-228612.html

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!