Главная Новости Политика Власти ДНР объявили Украине торговую блокаду
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти ДНР объявили Украине торговую блокаду

Захарченко решил прекратить все связи с Киевом

3 марта 2017, 13:21
Поделитесь публикацией:
Власти ДНР объявили Украине торговую блокаду

Жители Донбасса научились жить в блокаде со стороны украинской стороны и теперь ДНР объявляет блокаду Киеву. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

"Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине", — сказал он.

Напомним,  ДНР и ЛНР объявили о национализации украинских предприятий на своей территории. С 1 марта на расположенные на территоррии ОРДЛО предприятия с украинской юрисдикцией вводится временная администрация от ДНР и ЛНР. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что захват боевиками "ДНР" и "ЛНР" украинских предприятий которые расположены на оккупированных территориях Донбасса, является оправданным в условиях блокады поставок товаров с этих территорий.

Так называемый "совет министров ДНР" опубликовал перечень "национализированных" украинских предприятий 

Кроме того стало известно, что Россия направила "своих людей" для управления "национализированными" предприятиями в "ДНР".

Как сообщали "Комментарии",  3 марта министр энергетики и угольной промышленности Украина Игорь Насалик будет инициировать запрет на ввоз угля антрацитовой группы из РФ. По его словам, он на заседание КМУ планирует вынести распоряжение о том, чтобы не было никакого угля с территории России, непосредственно антрацитовой группы. 

2 марта  Гройсман заявил о том, что блокада поставок угля из неподконтрольной части Донбасса заставляет украинские предприятия закупать уголь в России.

16 февраля президент Украины заявил о том, что Украине приходится вести ограниченные торговые связи с неподконтрольными территориями Донбасса чтобы не потерять этот регион.

Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.  Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня. Из-за дефицита антрацита, Украина вынуждена была ввести чрезвычайный режим в энергетике, который вступил в силу в пятницу, 17 февраля.  Эксперты заявляли, что блокада ОРДЛО выгодна российским угольным компаниям. В случае, если Украина откажется от угля с неконтролируемых территорий, появится необходимость в закупке его у агрессора, за доллары, по ценам значительно выше внутренних.

1 марта на заседании правительства Кабинет министров утвердил порядок перемещения товаров в район проведения антитеррористической операции и из него. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, принято решение предусматривает установку контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием перемещения и соответствия решениям, которые мы принимаем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!