Главная Новости Политика В ДНР намерены возродить торговые связи времен СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

В ДНР намерены возродить торговые связи времен СССР

Товары, произведенные на территории оккупированной части Донбасса, нужны странам бывшего СССР

3 марта 2017, 15:03
Поделитесь публикацией:
В ДНР намерены возродить торговые связи времен СССР

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" планирует возобновить "торговые цепочки", которые были во время Советского Союза. Об этом заявил глава самопровозглашённой республики Александр Захарченко. 

"Большая ложь Украины, что наша продукция нигде кроме, как на Украине, не нужна… Для России наша продукция нужна, и для Казахстана. Наш металл востребован на любом рынке Европы. Учитывая его себестоимость, он будет востребован… Сейчас надо правильно возродить те торговые цепочки, которые были во время Советского Союза", — сказал он.

 Кроме того, он подчеркнул, что работающие граждане на предприятиях с украинской юрисдикцией, будут получать зарплату не меньшую, чем на Украине. 

"Она (зарплата) будет. Она будет в перерасчете по нашему курсу не менее, чем была на Украине. Переходный процесс будет 1,5-2 месяца. Зарплата будет рассчитываться из того, какой процент загрузки будет", — отметил он.

Напомним, 3 марта Захарченко заявил о том, что власти ДНР разрывают все торговые отношения с Украиной.

ДНР и ЛНР объявили о национализации украинских предприятий на своей территории. С 1 марта на расположенные на территоррии ОРДЛО предприятия с украинской юрисдикцией вводится временная администрация от ДНР и ЛНР. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что захват боевиками "ДНР" и "ЛНР" украинских предприятий которые расположены на оккупированных территориях Донбасса, является оправданным в условиях блокады поставок товаров с этих территорий.

Так называемый "совет министров ДНР" опубликовал перечень "национализированных" украинских предприятий 

Кроме того стало известно, что Россия направила "своих людей" для управления "национализированными" предприятиями в "ДНР".

Как сообщали "Комментарии",  3 марта министр энергетики и угольной промышленности Украина Игорь Насалик будет инициировать запрет на ввоз угля антрацитовой группы из РФ. По его словам, он на заседание КМУ планирует вынести распоряжение о том, чтобы не было никакого угля с территории России, непосредственно антрацитовой группы. 

2 марта  Гройсман заявил о том, что блокада поставок угля из неподконтрольной части Донбасса заставляет украинские предприятия закупать уголь в России.

16 февраля президент Украины заявил о том, что Украине приходится вести ограниченные торговые связи с неподконтрольными территориями Донбасса чтобы не потерять этот регион.

Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.  Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня. Из-за дефицита антрацита, Украина вынуждена была ввести чрезвычайный режим в энергетике, который вступил в силу в пятницу, 17 февраля.  Эксперты заявляли, что блокада ОРДЛО выгодна российским угольным компаниям. В случае, если Украина откажется от угля с неконтролируемых территорий, появится необходимость в закупке его у агрессора, за доллары, по ценам значительно выше внутренних.

1 марта на заседании правительства Кабинет министров утвердил порядок перемещения товаров в район проведения антитеррористической операции и из него. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, принято решение предусматривает установку контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием перемещения и соответствия решениям, которые мы принимаем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!