Главная Новости Политика Эксперты прогнозируют отставку Тимошенко к зиме
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты прогнозируют отставку Тимошенко к зиме

4 июля 2005, 18:17
Поделитесь публикацией:
Эксперты прогнозируют отставку Тимошенко к зиме

К концу осени в Украине возможен экономический кризис и отставка премьер-министра Юлии Тимошенко, допускает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

На пресс-конференции в понедельник в Киеве он отметил, что за последние 6 месяцев в украинской экономике прослеживается негативная динамика, и если она продолжится — к осени экономика будет находиться в стагнации, которая перейдет в кризис.

В подтверждение своих слов Ищенко сказал, что потребительские цены по данным Госкомстата за последний месяц возросли на 3%, а по данным Госкомцен – от 3% до 12%. В то же время, Кабмин практически исчерпал ресурсы налоговой базы, отмечается падение экспорта "и практически металлургическая отрасль в Украине уже лежит", — добавил эксперт.

Правительство же, по его мнению, "занимается не столько стабилизацией ситуации, сколько поисками крайнего".

Когда кризис войдет в пиковую фазу, Тимошенко "уберут с поста премьера", — предположил Ищенко, добавив, что это, скорее всего, произойдет в конце октября – начале ноября.

В то же время эксперт считает, что еще потенциально есть возможность стабилизировать ситуацию. "В сохранении своей власти заинтересована не только Юлия Тимошенко и вся правительственная команда. Они имеют шанс отложить в сторону дрязги и заниматься экономикой, стабилизировать ситуацию потенциально возможно", — убежден Ищенко.

По его мнению, для преодоления кризиса, возможно, придется пойти на значительные уступки России и срочно интегрироваться в Единое экономическое пространство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!