Главная Новости Политика Завершена проверка кандидатов на должности в Верховном суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Завершена проверка кандидатов на должности в Верховном суде

НАБУ передало в Высшую квалификационную комиссию Украины первичные данные о более 600 претендентах на должности в Верховном суде

6 марта 2017, 16:26
Поделитесь публикацией:
Завершена проверка кандидатов на должности в Верховном суде

Национальное антикоррупционное бюро Украины завершило первичную проверку более 600 кандидатов на должности в Верховном суде, говорится в сообщении НАБУ. 

 По информации НАБУ, информация о будущих кандидатах была собрана из доступных реестров и баз данных, и первичные данные уже направлены в Высшую квалификационную комиссию Украины

 Предоставленная аналитиками НАБУ информация будет перенесена в судейские досье, а ВККС будет использовать ее при оценке кандидатов во время конкурса. 

 Кроме того, информация была передана Общественному совету доброчестности, который помогает комиссии проверять данные о судьях и участвует в конкурсном отборе.

Ранее "Комментарии" писали о том, что членам ВККСУ были разосланы три списка, как "настоятельная рекомендация" для ознакомления, в которых значились фамилии кандидатов в гражданский, административный и хозяйственный кассационные суды.

Также сообщалось о том, что список по всем кандидатам согласовывался на Банковой, а президент едва ли не лично принимал условную "клятву верности" от этих людей.

Отмечалось, что как минимум четыре человека имеют в будущем в ВС свои сформированные группы. Это нынешний глава ВСУ Ярослав Романюк, глава Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов, замглавы Администрации Президента – куратор судебной реформы Алексей Филатов и президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай. Также свою группу влияния имеет глава Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам Борис Гулько.

Самым влиятельным в этом списке считают главу ВХСУ Богдана Львова, который и сам планирует стать "избранным"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!