Главная Новости Политика Политолог считает дело Насирова большой политической игрой
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог считает дело Насирова большой политической игрой

Дело Насирова в юридической плоскости вскоре рассыпется, но будет иметь серьезные политические последствия, считает Андрей Золотарев

6 марта 2017, 18:42
Поделитесь публикацией:
Политолог считает дело Насирова большой политической игрой

Руководитель Центра политического консалтинга "Третий сектор" Андрей Золотарев считает, что для европейского государства недопустимо то, что сейчас происходит вокруг ситуации с отстраненным главой Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, в частности, давление улицы на суды, нарушения процедур со стороны представителей НАБУ и отдельных политиков.

Политтехнолог напомнил, что еще совсем недавно Роман Насиров был одним из чиновников, которых украинская власть неоднократно приводила в пример по успехам в работе. Его успехи базировались в приросте поступлений в бюджет, которые составляли сотни миллиардов гривен, а также в решении вопроса о возврате НДС экспортерам, который не могли реализовать на протяжении многих лет.

"Сейчас мы видим вектор внешнего давления, как и в ситуации с экс-генпрокурором, отставка Шокина стала следствием давления со стороны США. Учитывая тот факт, что создание НАБУ инициировали Штаты, не исключено, что именно они и потребовали показать результат и эффективность работы антикоррупционного ведомства", — отметил политолог.

Золотарев напомнил, что Насиров изначально продемонстрировал определенную самостоятельность в своих действиях, от поездки на инаугурацию президента США Дональда Трампа, и заканчивая конфликтом с министром финансов Александром Данилюком.

"И именно по этой причине он мог оказаться в идеальной ипостаси своеобразной сакральной жертвы, олицетворяющей собой борьбу с коррупцией в Украине", — считает Золотарев.

По словам эксперта, атака на Насирова может нанести серьезный репутационный ущерб не только партиям правящей коалиции, но и президенту.  Золотарев считает, что и оппоненты Порошенко попытаются вскоре "привязать" его к фигуре Насирова. "Сейчас все будет делаться чтобы демонизировать фигуру главного налоговика и "повесить" на него то что он делал и не делал", — отметил он.

 По юридической части политолог предположил, что все закончится "пшиком", а вот в политическом ракурсе здесь кроется какая-то большая политическая игра. "Многоходовая комбинация, которая в скором будущем будет иметь весьма серьезные последствия ", — убежден Золотарев.

Кроме того, эксперт считает сумму возможного залога за освобождение Романа Насирова из-под стражи в 2 млрд. грн абсолютно неадекватной

По его мнению, такие цифры были озвучены специально для того, что реально внести ее возможности не будет, и это было сделано для того, чтобы Насиров специально остался в следственном изоляторе.

Напомним, 5 марта правительство обнародовала распоряжение об отстранении председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова, говорится в распоряжении Кабмина. 

Сегодня в 11:00 суд приступил к рассмотрению дела Насирова. В процессе появилась новая судья Елена Бунина, которая и рассмотрела ходатайство об отводе Бобровника. Судья выслушала аргументы защиты Насирова и прокуратуры и ушла в комнату для совещаний. 

Позже стало известно о том, что отстраненный от должности главы ГФС впервые с начала своего путешествия по судам поднялся на ноги и пошел. Видео шагающего собственными ногами по Соломенскому суду отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова появилось в интернете. Насиров назвал маразмом решение о залоге в два миллиарда гривен,а также рассказал, как его четыре часа возили по городу после того, как забрали из кдиники "Феофания". В ходе заседания суд отказал в поданном адвокатами Романа Настрова ходатайстве о проведение их подзащитному дополнительной медицинской  экспертизы для выяснения состояния здоровья Насирова и его способности присутствовать на заседании. Суд не счел достаточными приведенные доказательства нездоровья отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова.

6 марта Под зданием суда, где для руководителя налоговой службы Украины Романа Насирова должны были избрать меру пресечения, собрались народные депутаты и активисты. Они требовали провести сегодня заседание суда и не позволить вывезти Насирова из здания. К началу намеченной на 19:00 акции на улице Смирнова-Ласточкина собрались представители Автомайдана, которые своими машинами заблокировали выезд с территории суда.

В полночь 6 марта истек срок временного содержания главы ГФС под стражей, в связи с чем его должны были отпустить. В то же время еще с вечера 5 марта под судом собрались митингующие, которые заблокировали здание и потребовали продолжения заседания. 

Как сообщали   "Комментарии"  , 2 марта НАБУ проводило обыски по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе Госфискальной службы, в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями главы ГФС Романа Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям бывшего народного депутата Александра Онищенко. 

Позже стало известно, что председатель ГФС Роман Насиров находился в ведомственной больнице "Феофания", куда к нему приехали детективы НАБУ и прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры.  Адвокаты Насирова сочли действия следователей НАБУ незаконными, поскольку во время вручения уведомления чиновник якобы был в бессознательном состоянии. Позже у главы Госфискальной службы случился инфаркт и его отправили в реанимационное отделение клиники "Феофания".

Как сообщали "Комментарии", 4 марта Соломенский суд начал избирать меру пресечения для Насирова, но не смог принять решения до 23:52 5 марта, когда истекал срок ареста чиновника. Заседание продолжилось с утра в понедельник, 6 марта. Мера пресечения все еще не избрана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!