Главная Новости Политика Из-за снятия санкций с Иванющенко Украина потеряла более пяти миллиардов гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за снятия санкций с Иванющенко Украина потеряла более пяти миллиардов гривен

В Центре противодействия коррупции обвинили ГПУ в бездействии

7 марта 2017, 07:57
Поделитесь публикацией:
Из-за снятия санкций с Иванющенко Украина потеряла более пяти миллиардов гривен

В Центре противодействия коррупции обвинили (ЦПК) утверждают, что Генпрокуратура открыла производство по Иванющенко лишь после того, как активисты центра начали писать заявления о преступлении и "заставлять их расследовать экономические преступления Юры Енакиевского".

"Именно это было нужно для сохранения санкций – показать европейцам подозрение в коррупционных преступлениях", – объяснила Дарья Каленюк из Центра противодействия коррупции.

В ЦПК напомнили, что, по информации начальника департамента спецрасследований Сергея Горбатюка, в рамках уголовного процесса по делу Иванющенко "было арестовано 1,8 млн. швейцарских франков, $30 млн. в Латвии, $575 тыс. в Монако".

По данным ЦПК, правоохранители в Швейцарии и Монако суммарно арестовали значительно больше – около 200 млн. долларов на счетах компаний Иванющенко.

После снятия санкций, по мнению активистов, возможность вернуть эти деньги в Украину потеряна. Решение было принято после ежегодного пересмотра ограничительных мер.

Как ранее сообщали "Комментарии", Верховный суд закрыл все дела по Иванющенко. В ВСУ объяснили, что закрытие этих дел произошло из-за бездействия Генпрокуратуры. Органы прокуратуры не смогли в срок завершить следствие в отношении Иванющенко, и его адвокаты через добились закрытия дел.

Фото: skelet-info.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!