Главная Новости Политика Российский журналист покусал крымского милиционера
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский журналист покусал крымского милиционера

5 июля 2005, 11:54
Поделитесь публикацией:
Российский журналист покусал крымского милиционера

В аэропорту "Симферополь" редактор одного из российских женских журналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал и оказал сопротивление сотрудникам милиции, пытавшимся его успокоить. Об этом корреспонденту "proUA" сообщили в центре общественных связей главного управления МВД Украины в Крыму.

Журналист прибыл самолетом московским рейсом на отдых в сопровождении своей знакомой из Харькова. В 16.55 с поста паспортного контроля №12 от сотрудников пограничной службы поступила информация о том, что нетрезвый гражданин России устроил скандал. По команде старшего смены отделения по досмотру на место прибыли капитан и прапорщик милиции. Капитан милиции представился и попросил россиянина успокоиться и предъявить документы. Тот в ответ нанес удар в лицо милиционеру, обхватил его шею и стал душить предплечьем. Милиционер попытался освободиться от захвата, но не удержался и упал на пол вместе с нападавшим. Другие сотрудники милиции попытались их разнять. Видя численный перевес милиционеров, в ситуацию активно вмешалась подруга редактора. Она выкрикивала нецензурные выражения, расталкивала милиционеров, сбила с головы одного из них форменную фуражку, порвала рубашку, хваталась за оружие. Российского журналиста удалось несколько успокоить только после применения наручников.

Для доставки правонарушителей в здание линейного отдела милиции был вызван автомобиль службы авиационной безопасности, до приезда которого была организована доставка багажа задержанных. При их сопровождении к автомобилю мужчина неоднократно пытался ударить сотрудников милиции ногами, вырывался, несколько раз падал. Агрессивность проявляла и женщина. В машине в период следования россиянин продолжал буйствовать, бился о детали салона и укусил одного из милиционеров за ногу.

В линейном отделе милиции дежурный по отделу сопроводил задержанных в отдельные комнаты. При снятии наручников журналист предпринял попытку нападения на дежурного и завладения его табельным оружием. Дежурный по отделу был вынужден применить спецсредство "Терен". Только после этого он смог водворить редактора в комнату для задержанных. В соседней комнате на болевые ощущения от применения газового баллончика пожаловалась спутница "буяна". Ее вывели на свежий воздух и вызвали "Скорую помощь". После оказания медпомощи и заключения врачей, она была возвращена в комнату для задержанных.

За злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции на гражданина России и гражданку Украины составлены административные материалы. Однако окончательная квалификация их деяниям будет установлена прокуратурой. Не исключено, что их действия будут квалифицированы согласно статей Уголовного кодекса Украины — ст.345 "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа", ст.296 "Хулиганство".

В ЦОСе также напомнили, что как раз накануне в Симферополе состоялся "круглый стол" по теме "Нарушение прав российских журналистов в Крыму", участники которого подписали "открытое письмо" к президенту Украины Виктору Ющенко и генеральному прокурору страны Святославу Пискуну. Журналисты просили создать международную следственную группу по проверке фактов нападения, избиения и нарушения прав российских журналистов. "Милиция обязана защищать журналистов, только не надо на нее нападать", — отметили в ЦОСе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!