Главная Новости Политика Червоненко хочет заполучить метро в Харькове, Донецке и Днепропетровске
commentss НОВОСТИ Все новости

Червоненко хочет заполучить метро в Харькове, Донецке и Днепропетровске

5 июля 2005, 12:28
Поделитесь публикацией:
Червоненко хочет заполучить метро в Харькове, Донецке и Днепропетровске

Министерство транспорта и связи Украины хотело бы получить под свою юрисдикцию метрополитены, чтобы повысить безопасность их деятельности и привлечь дополнительные инвестиции, заявил министр Евгений Червоненко во время интернет-конференции на "Украинской правде", сообщают "Подробности".

"Этот метрополитен какой-то неприкаянный. Думаю, я сумел бы привести инвесторов и реально достроить в Харькове, Донецке, Днепропетровске метро", — сказал он.

Червоненко добавил, что ему "жалко губернаторов, которые клянчат деньги" на метро. По его словам, "более-менее порядок" среди всех метрополитенов в Украине — в Киеве.

Открытый в 1960 году Киевский метрополитен состоит из трех линий протяженностью около 63 километров, на которых расположены 43 станции. Метрополитен принимает на себя около 60% пассажирских перевозок (1,7 миллиона человек в день) общественного транспорта столицы.

Харьковский метрополитен — второй по величине в Украине после Киевского. Открыт он в 1975 году и насчитывает три линии, 28 станций. Пассажирооборот — 245 миллионов человек в год.

Днепропетровский метрополитен протяженностью 7,8 километра состоит из шести станций. Введен в эксплуатацию в 1995 году. В этом городе метро не выполняет такой важной транспортной функции, как в Киеве и Харькове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!