Главная Новости Политика Комитет Европарламента утвердил предоставление безвизового режима Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Европарламента утвердил предоставление безвизового режима Украине

Договоренность должен подтвердить ЕП на пленарной сессии

9 марта 2017, 14:28
Поделитесь публикацией:
Комитет Европарламента утвердил предоставление безвизового режима Украине

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) окончательно утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования.

Такое решение поддержали 39 членов комитета, 1 воздержался и 4 проголосовали против.

Евродепутат Михал Бони сообщил, что Украина выполнила все требования ЕС по предоставлению безвизового режима, и "даже превзошла ожидания".

Ранее "Комментарии" писали о том, что 28 февраля Европарламент и Совет ЕС согласовали безвизовый режим для украинцев.

 Отметим, что страны Евросоюза опасаются наплыва трудовых мигрантов их Украины после отмены виз и будут пытаться блокировать инициативу

29 декабря заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что предоставление Украине безвизового режима задерживается из-за Франции.

Безвизовый режим Украины с ЕС обещали утвердить 1 февраля.  Позже сроки переносились несколько раз.

Напомним, 7 декабря Комитет постоянных представителей стран Европейского Союза подтвердил компромиссный текст, согласованный с Европарламентом относительно регулирования пересмотра механизма приостановки безвизового режима.

Стоит отметить, пока безвизовый режим будет приостановлен, ЕК и другие заинтересованные страны должны будут разрешить ситуацию, которая привела к приостановке безвизового режима.

В случае, если в течение 9 месяцев, в которые безвизовый режим будет приостановлен, ситуация не изменится, то Еврокомиссия может предложить продолжить безвиз на 18 месяцев. Это предложение может поступить не позднее, чем за 2 месяца до конца девятимесячного срока приостановки безвизового режима, то есть не позже, чем через 7 месяцев, после приостановки. Европарламент, или страны ЕС могут протестовать против такого предложения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!