Главная Новости Политика Тарас Костанчук рассказал, чем для власти может обернуться дело Насирова
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарас Костанчук рассказал, чем для власти может обернуться дело Насирова

Руководитель организации участников АТО «Справедливость» Тарас Костанчук считает, что ситуация с задержанием бывшего руководителя ГФС Романа Насирова носит показательный характер, чтобы продемонстрировать обществу, что власть борется с коррупцией

10 марта 2017, 11:13
Поделитесь публикацией:
Тарас Костанчук рассказал, чем для власти может обернуться дело Насирова

По его словам, все попытки через суд спустить дело на тормозах вызовут народный гнев и могут стать точкой невозврата для действующей власти

"Насирова показательно задержали и арестовали для того, чтобы люди успокоились, чтобы снять напряжение в обществе и показать — видите, мы что-то делаем. Скорее всего его никто не посадит, а дело будет развалено так, как это происходило раньше. В этом случае дело Насирова станет такой точкой невозврата для власти, когда народ будет требовать не суда над чиновниками, а немедленной расправы над коррупционерами", — подчеркнул он. 

Тарас Костанчук отметил, что все громкие задержания высокопоставленных чиновников обычно заканчиваются судебными разбирательствами, которые длятся годами потому, что у руководства страны нет политической воли побороть коррупцию, и кроме того, наше законодательство дает возможность чиновникам за при помощи продажных судов избегать наказания.

"До тех пор, пока в нашей стране не будет на законодательном уровне закреплена презумпции виновности для государственных служащих и судей, которая будет предусматривать что в случае, если чиновники не могут объяснить появление у них дорогой недвижимости, многомилионных счетов и "мерседесов" — значит они автоматически становятся виновными в коррупционных действиях и судьи получают срок лишения свободы с конфискацией имущества. Это единственное, что может реально побороть коррупцию в этой стране", — резюмировал эксперт.

Напомним,  в ночь на 7 марта судья Соломенского суда города Киева Александр Бобровник избрал для руководителя налоговой службы Романа Насирова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней, до 30 апреля 2017 года, с возможностью внесения залога в размере 100 млн. грн. (прокуратура просила назначить залог в сумме 2 млрд. грн.). Срок ареста начнет исчисляться со 2 марта. В 4 часа утра бывшего главу ГФС Романа Насирова этапировали в Лукьяновское СИЗО, чиновник содержится в камере, где некогда ранее находился нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко.

До рассмотрения апелляции на решение Соломенского суда отстраненный глава ГФС не будет вносить залог в размере 100 млн грн.

5 марта правительство обнародовало распоряжение об отстранении от занимаемой должности председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Как сообщали "Комментарии", 2 марта НАБУ проводило обыски по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе Госфискальной службы, в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями главы ГФС Романа Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям бывшего народного депутата Александра Онищенко. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!