Главная Новости Политика В Украине в 10 раз увеличили штрафы за вред животным и растениям
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине в 10 раз увеличили штрафы за вред животным и растениям

Украине вступил в силу закон об усилении защиты дикой природы. Теперь запрещено вырубать и повреждать деревья с гнездами редких видов птиц.

11 марта 2017, 12:28
Поделитесь публикацией:
В Украине в 10 раз увеличили штрафы за вред животным и растениям

В Украине с сегодняшнего дня вступил в силу закон №1832-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе). 

Согласно закону вводится запрет для охотников и повышаются штрафы за перевозку и коллекционирование растений и животных с нарушением законодательства, а также за использование некоторого оружия.

С 11 марта организации и граждане должны возместить вред, если нарушили закон в сфере охраны животного мира. Размер компенсации определяет Кабмин.

Отныне запрещено вырубать и повреждать деревья с гнездами редких видов птиц, занесенных в Красную книгу (черный аист, скопа, орлан-белохвост и другие), дуплястые деревья и деревья с объемом ствола более 5 метров.

Кроме того, теперь запрещено рубить дуплястые деревья на территории природных заповедников, а также проводить там все виды экскурсий помимо пешеходных; использовать биотехнические мероприятия, косить сено механизированным средством.

Также запрещено применять для умерщвления животных пестициды с действующим веществом фосфид цинка; использовать медведей и волков для проведения экзаменов, соревнований и притравки охотничьих собак.

Вводится запрет охотиться на песочников и плавунцов, в частности в августе — декабре (раньше не было такой нормы), а также вообще охотиться с применением капканов.

Отстреливать и добывать сорок для научных целейбез разрешения больше нельзя — как в течение всего года, так и во время охоты на охотничьих животных.

Принятый закон в десять раз увеличил некоторые штрафы, касающиеся охраны растительного и животного мира. Так, за незаконный вывоз из Украины или ввоз животных и растений гражданам грозит штраф от 510 до 850 грн, а должностным лицам — от 850 до 1 190 грн. Если нарушение касается животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины или защищенных международными договорами — штраф может составить до 1700 грн, а для должностных лиц — превысит 2 тыс. грн.

Нарушение правил использования ботанических коллекций и торговли ими теперь может привести к штрафу от 510 до 1190 грн.

Стрельба из огнестрельного или холодного метательного оружия, устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия или пневматического оружия калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров за секунду в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, а также в отведенных местах с нарушением установленного порядка предусматривает штраф от 1700 до 2550 грн.

 Как сообщали "Комментарии", 7 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1832-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе), сообщается на сайте Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!