Главная Новости Политика В Украине заработал закон о сельских старостах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине заработал закон о сельских старостах

Староста будет представлять интересы своего округа в органах местной власти

13 марта 2017, 19:57
Поделитесь публикацией:
В Украине заработал закон о сельских старостах

В Украине вступил в силу закон №1848-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно статуса старосты села, поселка). Документ опубликован на официальном сайте Верховной Рады, сообщает Багнет.

В соответствии с документом в селах и поселках, вошедших в объединенную территориальную общину, вводится должность старосты, а в украинском законодательстве появилось понятие "старостинский округ". Под ним понимаются населенные пункты (села, поселки), находящихся на территории юрисдикции совета сельской, поселковой территориальной общины, которая вошла в состав объединенной территориальной общины. По сути, этим понятием определена территория, на которую распространяются полномочия одного старосты.

Староста обязан представлять интересы жителей своего округа в образованной общине и отвечать за связь между жителями сел, поселка с представителями местной власти.

В полномочия старосты, в частности, входит посещение пленарных заседаний сельского, поселкового, городского советов; содействие селянам в подготовке документов, которые подаются в органы местного самоуправления; участие в подготовке местного бюджета в отношении программ, которые будут реализовываться на территории округа.

К тому же староста должен следить за состоянием окружающей среды, инфраструктурой, правопорядком и предлагать варианты решения возникающих проблем.

Староста отчитывается перед жителями своего округа, они же его и контролируют. Отвечает за ситуацию перед сельским, поселковым, городским советами. Если староста выполняет свои обязанности недобросовестно, его могут отозвать с должности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!