Главная Новости Политика Киев категорически против признания части Донбасса оккупированной территорией
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев категорически против признания части Донбасса оккупированной территорией

Президент считает, что из-за принятия закона об оккупированных территориях Минский процесс окажется под угрозой  

15 марта 2017, 12:54
Поделитесь публикацией:
Киев категорически против признания части Донбасса оккупированной территорией

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вместо законопроекта об оккупированных территориях в парламент будет внесен проект о восстановлении территориальной целостности.

По его словам, принятие закона об оккупированных территориях разрушит Минский процесс.

"Наши партнеры не понимают, почему мы просим поддержки в восстановлении целостности Украины извне, когда внутри ряд политических сил поставил себе цель избавиться части Донбасса и выпихнуть в Россию несколько миллионов украинцев", — отметил он.

Порошенко отметил, что юридически легализовать это предписывается законом об оккупированных территориях.

"Только представьте себе другие последствия такой законодательной инициативы! Подобный закон разрушит Минский процесс. Похоронит международные санкции против Российской Федерации, поскольку они привязаны к Минску. Миссия ОБСЕ уйдет из Донбасса. Мы останемся один на один с агрессором на фоне неизбежной эскалации военных действий", — подчеркнул он.

"Поэтому мы будем предлагать другой закон, который отвечает национальным интересам Украины — закон о восстановлении территориальной целостности нашего государства", — сказал президент.

 Напомним, 13 марта Более 500 сторонников блокады Донбасса провели митинг у монумента независимости Украины в центре Киева с призывами к власти принять закон об оккупированных территориях.

Как сообщали "Комментарии", на рассмотрение Верховной Рады (ВР) был ранее подан законопроект №3593-д об оккупированных территориях, коллективного авторства из 28 народных депутатов. В документе предлагается ввести понятие "оккупированные территории", очертить их границы, запретить торговлю с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), а также перекрыть водоснабжение жителям неподконтрольных территорий.

По мнению авторов законопроекта, действующее законодательство не определяет правовой статус временно оккупированной территории, нет юридического определения линии разграничения и порядка ее пересечения.

Документ состоит из четырех частей: временная оккупация; освобождение территории и введение режима военного положения; правовой режим после отмены военного положения; взаимопонимание. Оккупированная территория признается неотъемлемой частью Украины, однако последняя не несет никакой ответственности за жизнь, здоровье или имущество жителей ОРДЛО и Крыма, а пенсии и другие соцвыплаты должна платить Россия. Также Россия должна отвечать за нарушение прав и свобод жителей оккупированной территории, не лишать местных украинского гражданства, возместить материальный и моральный ущерб юр- и физлицам, которые пострадали вследствие оккупации, заботиться о культурном наследии на оккупированных территориях. 

Помимо прочего, запрещается пересекать линию разграничения гражданским самолетам, любым поездам, гражданским и торговым судам — кроме транзита без заходов в оккупированные порты для судов; российским речным судам и других стран, которых выберет Кабмин; а также грузовикам. Запрещается услуга по перевозке людей через линию разграничения. Запрещается поставлять воду на оккупированные территории. Также туда нельзя ввозить алкоголь, сигареты, топливно-энергетические ресурсы и товары военного назначения. При этом туда можно ввозить посылки гражданам и гумпомощь; еду и товары для групп лиц, утвержденных Кабмином. Транзит через оккупированные территории запрещен. Из оккупированной территории нельзя завозить товары. Разрешается только вывезти личные вещи внутренним беженцам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!