Главная Новости Политика Франция потребовала от Киева отменить блокаду Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция потребовала от Киева отменить блокаду Донбасса

Блокада не способствует мирному урегулированию ситуации, считают в МИД Франции

16 марта 2017, 16:49
Поделитесь публикацией:
Франция потребовала от Киева отменить блокаду Донбасса

Официальный представитель французского МИД Ромен Надаль выступил с требованием к украинской власти снять транспортную блокаду с Донбасса. 

По его словам, блокада транспортных путей на востоке Украины вызывает беспокойство в Париже и не способствует процессу мирного урегулирования согласно минским соглашениям. В связи с этим Франция призывает Киев срочно прекратить блокирование движения товаров. 

"Франция крайне обеспокоена решением украинского правительства, принятым 15 марта, о введении временной блокады на движение товаров в сторону востока страны. Мы призываем украинские власти снять блокаду с железнодорожных путей в районе линии соприкосновения", — указал он. 

Также он сообщил, что Париже обеспокоены недавним решением российских властей признать паспорта, "выданные де факто властями востока Украины" и решением самопровозглашенных "республик" ввести внешнее управление на украинских предприятиях, расположенных на их территориях.

Как сообщали "Комментарии"президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что действия блокадников на Донбассе влетели стране в копеечку, счета будут выставлены не только боевикам, но и "Самопомочи" и "Батькивщине". 

15 марта СНБО запретил перемещать грузы через линию соприкосновения на Донбассе. Кроме того  с 13:00 15 марта, силовикам поручили принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействию диверсионным и террористическим проявлениям. 

Кабмину поручено безотлагательно разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации. 

Представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что Решение СНБО о приостановке перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе является нарушением Минских договоренностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!