Гражданство РФ в 2016 году получили более 100 тыс. украинцев
Люди переселяются не только из Донбасса, но и из Киева, Винницы и Харьковской области
По данным Министерства внутренних дел России, в 2016 году число российских паспортов, полученных гражданами Украины, более чем вдвое превысило число документов, выданных жителям Казахстана, и вчетверо – Узбекистана; по всем трем странам показатели 2016 года превысили показатели 2015 года.
Согласно данным МВД РФ, в 2016 году обладателями российского паспорта стали 100 тыс. 696 украинцев, что на 49% больше, чем в 2015 году (67 тыс. 400 человек), передает RT.
На второй строчке – Казахстан, 37 тыс. 837 жителей которого получили российское гражданство в прошлом году и 32 тыс. 70 – в 2015-м.
Также в 2016-м российский паспорт был вручен 23 тыс. 216 гражданам Узбекистана, 22 тыс. 264 жителям Армении.
Наблюдающийся рост выдачи российских паспортов гражданам СНГ объясняется главным образом расширением государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, отмечает телеканал.
Судебный юрист украинской диаспоры в Москве Леонид Козак в интервью RT подчеркнул, что украинцы переселяются не только из охваченного войной Донбасса, но и из Киева, Винницы, а также из Харьковской области.
Главный научный сотрудник Института социологии РАН, доктор социологических наук Владимир Мукомель рассказал, что до событий 2014 года на территории России постоянно находились порядка 1,6 млн. украинских граждан. Позже эта цифра выросла до 2,1 млн., а в 2016 году достигла порядка 2,3 млн. человек.