Принятие закона о е-декларировании вылилось в скандал
Глава антикоррупционного комитета ВР отказывается подписывать проголосованный депутатами документ
Сегодня, 23 марта, Верховная Рада Украины приняла закон о е-декларировании. За законопроект №6172, внесенный президентом Порошенко проголосовали 268 депутатов. Законопроект был проголосован с поправками, внесенными в том числе с голоса.
Документ предлагается установить, что действие Закона "О предотвращении коррупции" не распространяется на военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, военной службы по контракту лиц рядового состава, военной службы по контракту лиц сержантского и старшинского состава, военной службы по контракту лиц младшего офицерского состава, военной службы (обучения) курсантов высших военных учебных заведений, а также высших учебных заведений, имеющих в своем составе военные институты, факультеты военной подготовки, кафедры военной подготовки, отделения военной подготовки.
Между тем подавать е-декларации должны:
• кандидаты в народные депутаты Украины, кандидаты на пост президента Украины, кандидаты в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, кандидаты на должности сельских, поселковых, городских голов и старост;
• физические лица, которые:
– получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом);
– систематически, в течение года, выполняют работы, предоставляют услуги по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторинга антикоррупционной политики в Украине, подготовки предложений по вопросам формирования, реализации такой политики - если финансирование (оплата) таких работ, услуг осуществляется непосредственно или через третьих лиц за счет технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции;
– являются руководителями или входят в состав высшего органа управления, других органов управления общественных объединений, других предпринимательских обществ, осуществляющих, связанную с предотвращением, противодействием коррупции, имплементацией стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторингом антикоррупционной политики в Украине, подготовкой предложений по вопросам формирования, реализации такой политики, и/или участвуют, привлекаются к осуществлению мероприятий, связанных с предотвращением, противодействием коррупции.
В то же время принятый депутатами закон уже вызвал волну критики. В частности, глава комитета ВР по вопросам предотвращения коррупции Егор Соболев заявил, что не собирается его подписывать, так как его нормы противоречат законодательству.
"Я не буду подписывать закон, если он будет противоречить законодательству, а его нормы будут исключать друг друга", - сказал он.
По словам Соболева, парламентарии приняли закон в редакции, отличной от той, которая была одобрена на заседании комитета.
"Вместо того, что бы проголосовать за эти подготовленные и согласованные решения фракции Народный фронт, Блок Петра Порошенко, Оппозиционный блок и Радикальная партия сегодня сделали дырки в законодательство о декларациях: позволили части должностных лиц прикрываться погонами или прикрываться выполнением заданий для обороны государства и не быть прозрачными для общества", – сказал Соболев.
Как известно, регламент работы Верховной Рады предусматривает, что принятый парламентом закон должен подписать председатель профильного комитета, а потом закон передается на подпись председателю Верховной Рады.
Депутат Мустафа Найем назвал на своей странице в Facebook принятие этого законопроекта "контрреволюцией" и выразил мнение, что этот документ должен быть ветирован. "#Контрреволюция – это когда под видом защиты военнослужащих команды Петра Порошенко, Арсения Яценюка и бывшие соратники Виктора Януковича объединяется вокруг президентского законопроекта, чтобы ослабить закон о противодействии коррупции", – написал он.