Главная Новости Политика «Зажравшимся» банкам могут запретить принимать вклады от населения
commentss НОВОСТИ Все новости

«Зажравшимся» банкам могут запретить принимать вклады от населения

6 июля 2005, 16:12
Поделитесь публикацией:
«Зажравшимся» банкам могут запретить принимать вклады от населения

Национальный банк Украины пообещал государственной налоговой рассмотреть вопрос по ограничению привлечения вкладов населения банками-"минимизаторами" налогов. Об этом сказал глава Государственной налоговой администрации Александр Киреев, сообщают "Киевские ведомости".

"Мы написали письмо Стельмаху с просьбой отнести показатель соотношения налоговой нагрузки к общим налоговым доходам как один из индикаторов стабильности банков. Мы попросили его рассмотреть вопрос по ограничению привлечения вкладов населения банками, которые или не хотят платить, или действительно имеют финансовые проблемы в виде того, что не имеют реальной прибыли", — отметил Киреев.

По словам Киреева, первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов пообещал ему лично рассмотреть вопрос на заседании правления ведомства.

Киреев пообещал 27 июля огласить весь список банков-нарушителей, отметив, что после оглашения этих показателей вряд ли кто-то из вкладчиков пойдет в этот банк.

Специальной рабочей группой, в которую входили представители ГНАУ и других ведомств, были проверены крупнейшие предприятия Украины с годовым оборотом более 200 миллионов гривен. Выяснилось, что больше половины из них минимизируют свои доходы, чтобы меньше платить в бюджет — заявил Киреев. По результатам отдельной проверки украинских банков из 20-ти наибольших банков девять являются "минимизаторами" налогов, отметил он.

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о намерении усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!