Главная Новости Политика Ющенко вступился за «Нефтегаз Украины»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вступился за «Нефтегаз Украины»

6 июля 2005, 17:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко вступился за «Нефтегаз Украины»

Президент Виктор Ющенко призывает членов Кабинета Министров не делать непродуманные заявления относительно деятельности Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Об этом говорится в письме Ющенко на имя премьер-министра Юлии Тимошенко и членов правительства, сообщают "Українські Новини".

По мнению Президента, ситуация, которая сложилась вокруг деятельности "Нефтегаза Украины", обязывает правительство более ответственно относиться к организации и ведению газовой политики страны. По мнению Ющенко, непродуманные публичные действия членов правительства могут причинить вред национальным интересам. "Эмоциональные, непродуманные публичные действия людей, в том числе и тех, кто не имеет отношения к деятельности НАКа, причиняют значительный ущерб национальному рынку",- говорится в письме.

По мнению Президента, деятельность "Нефтегаза Украины" не может быть предметом политической конъюнктуры, а является стратегическим государственным интересом.

Как сообщалось, компания "Газпром" (Россия) сократила план поставок природного газа в Украину в счет оплаты услуг по транзиту газа в 2005 году приблизительно на 34%, или на 7,8 млрд. куб. м газа до 15,2 млрд. куб. м. По данным "Газпрома", 28 июня он произвел встречный зачет 7,8 млрд. кубометров российского газа, хранящегося в украинских подземных хранилищах, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины.

После этого "Газпром" направил в адрес "Нефтегаза Украины" телеграмму, в которой уведомил украинскую сторону, что до конца года поставит на Украину в счет оплаты услуг по транзиту до 1,1 млрд. куб. м газа.

В июне Украина подтвердила наличие в своих подземных хранилищах 7,8 млрд. куб. м природного газа, принадлежащего России. "Нефтегаз Украины" предложил равномерно, в течение трех осенне-зимних кварталов вернуть "Газпрому" этот газ, но российская сторона отказалась от такого варианта.

По данным "Газпрома", в течение осенне-зимнего периода 2004-2005 годов Украина не удовлетворила ни одну из 40 заявок "Газпрома" на отбор газа из ПХГ для его последующего экспорта.

В июле 2004 года Украина и Россия договорились об условиях транзита через территорию Украины 112 млрд. куб. м российского газа в 2005 году.

В оплату транзита Россия обязалась поставить 23 млрд. куб. м газа по цене 50 долларов за 1 000 куб. м, а остальную часть платы за транзит внести деньгами.

"Газпром" настаивает на переходе на оплату транзита газа через Украину и поставок газа в Украину денежными средствами с 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!