Главная Новости Политика Рабинович считает ситуацию с львовским мусором сильно политизированной
commentss НОВОСТИ Все новости

Рабинович считает ситуацию с львовским мусором сильно политизированной

Политик порекомендовал мэру Львова выполнить лозунг своей партии и построить наконец завод по переработке мусора

28 марта 2017, 17:04
Поделитесь публикацией:
Рабинович считает ситуацию с львовским мусором сильно политизированной

Народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады по правам человека, и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире программы "Кто кому Рабинович" на телеканале "112 Украина заявил о том, что сейчас проблема львовского мусора сильно политизирована. 

 Он напомнил, что во время выборов слоганом партии "Самопомич" было "Возьми и сделай", и порекомендовал "уже сделать этот завод". 

"Я не хочу быть мэром Львова, пусть там будет Садовый. Он очень симпатичный мне человек, однако если бы пригласили меня, я нашел бы 20 компаний, которые поставят вам бесплатно, чтоб вы знали, этот завод", — отметил политик.

По его словам, на сегодняшний день строительство крупных мусороперерабатывающих заводов проходит бесплатно при наличии гарантии регулярных поставок мусора в течение последующих 10—15 лет. "Единственное что все мусорные предприятия говорят, что с них требуют взнос, — взноса не будет. По взносу, извините, без меня", — резюмировал он. 

Вадим Рабинович отметил, что в стране много проблем с мусором и с ним придется разбираться все равно и не только нам.  По словам лидера "За життя", в Украине сейчас достаточно много проблем, это и свалки, и сжигание и утилизация. "До утилизации мы не доросли, поэтому, конечно, с этим надо бороться", — добавил он. 

Также он прокомментировал заявление генпрокурора Юрия Луценко относительно возможных подозрений в адрес мэра Львова. "Я бы на месте Садового, повторюсь, строил перерабатывающий завод, а меньше обращал бы внимание на политические моменты. А что касается заявления Луценко, вы играли в политику, вы знали, чем это кончается", — прокомментировал он и добавил, что "в Украине быть руководителем крупной политической партии, которая противостоит курсу властей, небезопасно, иначе надо идти на пенсию". 

Как сообщали "Комментарии", ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что не исключает вручения львовскому мэру Андрею Садовому подозрения в связи с уголовным производством по поводу пожара на Грибовецкой свалке, в результате которого погибли четыре пожарника. 

30 мая 2016 года на полигоне произошла трагедия: после пожара произошел обвал, погибло трое спасателей. С тех пор мусор из Львова "путешествует" по всей стране, местные жители перекрывают дороги автомобилям, чтобы не пустить отходы.

Позже стало известно о том, что  Садовый договорился с городским головой Киева Виталием Кличко о вывозе в столицу более трети твердых бытовых отходов. Львовский мусор сжигали в столице до конца лета на заводе "Энергия".

26 сентября жители сел Грибовичи, Малехов и городка Дубляны, граничащих с Грибовичской мусорной свалкой, перекрыли движение на трассе, требуя прекратить работу свалки. 

Ранее мусор из Львова пытались сгружать на территории Черкасской, Винницкой, Волынской, Ровненской, Полтавской, Херсонской, Николаевской, Житомирской, Киевской областей, на Закарпатье и в Буковине. Руководство этих областей потребовало прекратить незаконное загрязнение земель. 

Отметим, что львовский мусор продолжает загрязнять Украину. Четыре фуры сбросили отходы в Сумской области и попытались скрыться с места преступления, водителя одной из них полиции удалось задержать в Полтаве



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!