Главная Новости Политика Портнов увидел сходство между законами о «е-декларациях» и «диктаторским» 2014 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Портнов увидел сходство между законами о «е-декларациях» и «диктаторским» 2014 года

Андрей Портнов считает, что нынешние власти цинично внедрили в жизнь положения, которые яростно критиковали в период Революции достоинства

29 марта 2017, 20:22
Поделитесь публикацией:
Портнов увидел сходство между законами о «е-декларациях» и «диктаторским» 2014 года

23 марта Верховная Рада приняла закон о внесении изменения в ст. 3 Закона "О предотвращении коррупции" №6172, освобождающую военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от подачи е-деклараций и обязывающую к этому представителей общественных объединений.

27 марта президент Украины Петр Порошенко этот документ подписал.

Бывший замруководителя администрации президента Украины Андрей Портнов проанализировал законы о е-декларациях и нашел в них аналогии с "диктаторскими законами" времен Виктора Януковича. На своей странице в Facebook Портнов опубликовал свои выводы по этому поводу.

"Проанализировал разницу между законами о контроле над общественными организациями – диктаторскими от 16 января 2014 года и демократическими, принятыми депутатами революции достоинства. Вывод короткий – ох и бесстыжие же ваши рожи", – написал юрист.

В частности, так называемые диктаторские законы (законы от 16 января 2014 года "О внесении изменений в Закон Украины "Об судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан"), как и закон, принятый нынешними депутатами и подписанный президентом Порошенко, предусматривали, чтобы граждане и общественные организации, имеющие иностранные источники финансирования, сообщали об этом и признавались иностранными агентами.

"В названии таких общественных объединений обязательно должно содержаться словосочетание "общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента", и информация об этом обязательно должна была вноситься в Реестр общественных объединений; материалы, которые распространяются общественным объединением, выполняют функции иностранного агента (в том числе через средства массовой информации и Интернет), должны были сопровождаться указанием, что они выданы и / или распространяются общественным объединением, выполняющий функции иностранного агента и т.д.

Напомним, законы Украины, принятые Верховной Радой 16 января 2014 года, получили название "диктаторские" и вызвали протесты. Позже они были частично отмечены.

Фото: ukrafoto.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!