Главная Новости Политика Во время обыска у Тостоухова нашли “интересные вещи”, утверждает Шкарада
commentss НОВОСТИ Все новости

Во время обыска у Тостоухова нашли “интересные вещи”, утверждает Шкарада

7 июля 2005, 14:32
Поделитесь публикацией:
Во время обыска у Тостоухова нашли “интересные вещи”, утверждает Шкарада

Сотрудники милиции провели обыск в жилище экс-министра Кабмина Украины Анатолия Толстоухова, где “нашли много интересного”, но к исчезнувшим из Львовского государственного исторического архива документам эти вещи не относятся. Об этом во время пресс-конференции в четверг сообщил начальник УМВДУ во Львовской области Богдан Шкарада, передает корреспондент "proUA" во Львове.

По словам Шарады, кроме экс-министра, обыскали жилища и других високопоставленных чиновников, однако некоторых лиц допросить не смогли, поскольку они находятся за границей.

На данный момент по делу архивов арестован один человек, еще один освобожден решением суда под подписку о невыезде, однако именно этот человек, по словам Шкарады, сотрудничает с правоохранительными органами, чем очень помогает следствию.

Кроме этого, Шкарада рассказал, что по этому делу уже есть подозреваемые, но он убежден, что их круг в ближайшее время расширится, поскольку кражи осуществлялись на протяжении последних десяти лет.

Теперь стражи порядка ожидают результатов инвентаризации в помещении архива, чтобы подать реестр похищенных документов в Интерпол. По словам Шкарады, документы из Львовского государственного центрального архива уже „засветились” в таких европейских городах, как Гданьск, Вена и Париж.

Напомним, в Центральном государственном историческом архиве Украины во Львове похищено в общем около 300 дел и несколько тысяч отдельных документов, среди которых 170 исторических фотографий и около 70 королевских пергаментных грамот XVI-XVII веков.

Дирекция Львовского архива сначала не только отрицала факт кражи, но и длительное время не сообщала в органы МВДУ и СБУ, нарушая, таким образом, свои должностные обязанности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!