Главная Новости Политика НАБУ не может «дотянуться» до Гонтаревой, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ не может «дотянуться» до Гонтаревой, - СМИ

Чтобы избежать наказания, Гонтарева должна оставаться на посту главы НБУ максимально долго

3 апреля 2017, 18:29
Поделитесь публикацией:
НАБУ не может «дотянуться» до Гонтаревой, - СМИ

Эксперты предполагают, что заявление зампредседателя фракции БПП в парламенте Ирины Луценко о якобы увольнении Гонтаревой, демонстрирует несогласованность в команде власти. 

Ранее в СМИ была обнародована информация о том, что в Генеральной прокуратуре и НАБУ в отношении Валерии Гонтаревой были возбуждены уголовные дела по фактам противоправного завладения госсредствами, выделенными для рефинансирования ПриватБанка. Нахождение ее на нынешней должности дает ей иммунитет от преследования правоохранительных органов. Чтобы избежать наказания, Гонтарева должна оставаться на посту максимально долго.

Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, где фигурирует руководство Национального банка Украины, и это дело связано с расходованием средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование, и законность расходования этих средств, причастность к незаконному расходованию этих средств является предметом расследования этого дела

Отмечается, что главным козырем является то, что Валерия Гонтарева является партнером и другом президента Украины Петра Порошенко, и поэтому возможные последствия её задержания и уголовного наказания негативно отразятся на позициях команды власти.

Как сообщали "Комментарии", 3 апреля депутат Верховной Рады Ирина Луценко сообщила о том, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала заявление об отставке.

"Я считаю, что тот фронт работы, который она на себя положила, она выполнила, поэтому написала заявление", — заявила она отметив, что Гонтарева писала заявления об отставке неоднократно.

Вскоре Нацбанк опроверг информацию об отставке Гонтаревой.

29 марта САП и НАБУ проводили обыски в Нацбанке. Следственные действия по выемке документов проводятся согласно решению Соломенского районного суда и были связаны с противозаконной деятельностью его чиновников в предыдущие годы.

Пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира отметила, что речь идет о периоде 15-16 лет. Также сообщалось о том, что Национальное антикоррупционное бюро планирует открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений чиновниками НБУ и ФГВФЛ.

Вечером 29 марта директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил о том, что дело, по которому НАБУ проводит обыски в НБУ, касались руководства НБУ. 

20 октября 2016 года следователи МВД провели обыск в офисе бизнесмена Бориса Кауфмана (реального владельца "Платинум Банка") и место проживания замглавы правления НБУ Екатерины Рожковой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!