Главная Новости Политика Италия и Франция выступают против предоставления Украине безвиза
commentss НОВОСТИ Все новости

Италия и Франция выступают против предоставления Украине безвиза

Стали известны результаты голосования по предоставлению безвизового режима для Украины.

4 апреля 2017, 13:35
Поделитесь публикацией:
Италия и Франция выступают против предоставления Украине безвиза

Против предоставления безвизового режима с ЕС для Украины на заседании Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE) голосовали депутаты из Франции и Италии.

Заседание состоялось еще 9 марта, но длительный период результаты поименного голосования были закрытой информацией.

Комитет проголосовал в пользу "безвиза" для Украины – 40 голосов "за", 4 – против, 1 – воздержался.

"Против" проголосовал итальянский евродепутат и три – французских.

Франция является единственной страной, где количество депутатов-противников безвизового режима для Украины стала выше, чем число сторонников.

Причем представители Франции не являются ни членами, ни заместителями членов в комитете LIBE, поэтому они использовали особую процедурную норму: договорились с другими депутатами, чтобы те выписали для них персональное поручение и предоставили право отдать свой голос.

Безвизовый режим Украины с ЕС обещали утвердить 1 февраля.  Позже сроки переносились несколько раз.

Напомним, 7 декабря Комитет постоянных представителей стран Европейского Союза подтвердил компромиссный текст, согласованный с Европарламентом относительно регулирования пересмотра механизма приостановки безвизового режима.

Стоит отметить, пока безвизовый режим будет приостановлен, ЕК и другие заинтересованные страны должны будут разрешить ситуацию, которая привела к приостановке безвизового режима.

В случае, если в течение 9 месяцев, в которые безвизовый режим будет приостановлен, ситуация не изменится, то Еврокомиссия может предложить продолжить безвиз на 18 месяцев. Это предложение может поступить не позднее, чем за 2 месяца до конца девятимесячного срока приостановки безвизового режима, то есть не позже, чем через 7 месяцев, после приостановки. Европарламент, или страны ЕС могут протестовать против такого предложения.

Отметим, что страны Евросоюза опасаются наплыва трудовых мигрантов их Украины после отмены виз и будут пытаться блокировать инициативу

29 декабря заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что предоставление Украине безвизового режима задерживается из-за Франции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!