Главная Новости Политика Пискун поехал в Нью-Йорк «вязать» Мельниченко, считает Гольдфарб
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун поехал в Нью-Йорк «вязать» Мельниченко, считает Гольдфарб

7 июля 2005, 18:06
Поделитесь публикацией:
Пискун поехал в Нью-Йорк «вязать» Мельниченко, считает Гольдфарб

Глава Фонда гражданских свобод, финансируемого российским олигархом Борисом Березовским, Алекс Гольдфарб считает, что генпрокурор Святослав Пискун поехал в США за Николаем Мельниченко как возможным обвиняемым.

Об этом Гольдфарб заявил "Украинской правде" в четверг.

"Пискуну теперь не столько нужны пленки Мельниченко, сколько сам майор. И нужен он вовсе не как свидетель, а как соучастник убийства", — считает Гольдфарб.

Он аргументировал это тем, что "Мельниченко и компания начали склеивать улики еще до события преступления".

"Мельниченко, естественно, будет отбиваться от Пискуна американским политубежищем. Но у прокурора, который на этой неделе обсудит судьбу Мыколы с американскими коллегами, нет недостатка в аргументах", — считает Гольдфарб.

По его словам, среди аргументов Пискуна будет то, что в Украине сменился режим.

"Получив в свое время убежище от Кучмы, майор больше не может утверждать, что всесильный президент по-прежнему грозит ему расправой", — считает Гольдфарб.

Как он утверждает, "Мельниченко вменяется уже не просто прослушка – акт, в общем, политический, а вполне конкретная наводка на вполне конкретное убийство". "То есть у Пискуна есть все основания просить американцев пересмотреть решение об убежище по вновь отрывшимся обстоятельствам", — считает Гольдфарб.

Он также утверждает, что майор, когда просил убежища у США, "соврал иммиграционной службе". "Ведь он говорил, что писал Кучму в одиночку из высших соображений, а теперь выясняется, что это была высокопрофессиональная спецоперация, проведенная группой лиц", — утверждает Гольдфарб.

"Так что вполне вероятно, что Пискун получит от американцев голову майора, если, конечно, тот не сообразит исчезнуть пока не поздно, например в Москве или где-нибудь на Карибах. Двух миллионов долларов, которые, как пишут, Мыкола получил от Бакая, вполне достаточно, чтобы сорганизовать себе такое исчезновение", — считает Гольдфарб.

В то же время, как передает радио "Свобода", сам Мельниченко настаивает на том, чтобы его встреча с Пискуном была "как можно более публичной". "Желаю, чтобы была снята на камеру эта наша встреча", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!