Главная Новости Политика «Аль-Каида» казнила посла Египта в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

«Аль-Каида» казнила посла Египта в Ираке

7 июля 2005, 18:27
Поделитесь публикацией:
«Аль-Каида» казнила посла Египта в Ираке

Иракская ячейка международной террористической сети "Аль-Каида" разместила в четверг в интернете заявление о том, что египетский посол в Ираке Ихаб аш-Шариф, похищенный в начале июня в Багдаде, казнен, сообщает Newsru.com.

В заявлении, опубликованном на одном из сайтов исламистов, говорится, что египетский дипломат был казнен, потому что он представлял "тираническое правительство врагов Ислама". "Мы — Аль-Каида в Ираке — объявляем, что над послом неверных, послом Египта, было совершено Божье правосудие. О, враг Бога, Ихам аш-Шериф, это твое наказание в этой жизни", — говорится в заявлении группировки, возглавляемой иорданцем Абу Мусабом аз-Заркави.

На сайте была опубликована видеозапись обращения человека с завязанными глазами, который утверждает, что он — глава египетского диппредставительства в Багдаде Ихаб аш-Шариф, но не была показана непосредственно казнь, сообщает Reuters. Подтверждения этой информации из официальных источников пока не последовало.

Накануне группировка "Аль-Каида за Священную войну в Ираке", взявшая на себя ответственность за похищение посла Египта в Багдаде, разместила на одном из исламистских интернет-сайтов заявление, в котором угрожала убить своего пленника. В заявлении группировка обвинила дипломата в том, что он является "союзником евреев и христиан", и сообщает, что исламский суд постановил казнить его.

Первый посол Египта в Ираке после восстановления прерванных в 1991 году отношений между двумя странами Ихаб аш-Шериф был похищен в Багдаде в минувшую субботу. Египетский дипломат прибыл в иракскую столицу 1 июня и вручил верительные грамоты президенту Джалялю Талабани. Похитители передали в среду катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera фотокопии личных документов египетского дипломата.

Египет стал первой арабской страной, которая назначила посла в Ираке после оккупации этой страны международными силами во главе с США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!