Главная Новости Политика Внедрить систему оценки деятельности НАБУ призвал Виктор Шокин
commentss НОВОСТИ Все новости

Внедрить систему оценки деятельности НАБУ призвал Виктор Шокин

Экс Генпрокурор подчеркнул, что сейчас никаких утвержденных стандартов и механизмов проверки НАБУ нет

5 апреля 2017, 17:32
Поделитесь публикацией:
Внедрить систему оценки деятельности НАБУ призвал  Виктор Шокин

Внедрить систему индикаторов для прозрачной оценки деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) призвал Генеральный прокурор Украины 2015-2016 гг. Виктор Шокин. Об этом он сказал накануне заседания комитета Верховной рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, на котором будут обсуждать кандидатуры в аудиторы НАБУ.

По словам, Шокина только утвержденные стандарты оценивания позволят вывести этот вопрос из политической плоскости.

"Внимание народных депутатов, общественности и журналистов должно быть сосредоточено не только на кандидатах в аудиторы, что, конечно, очень важно, но и на принципах и основах, по которым будет проводиться проверка НАБУ. А главное — по каким конкретно критериям будет сделан вывод о работе антикоррупционного бюро", — отметил Шокин.

Экс Генпрокурор подчеркнул, что сейчас никаких утвержденных стандартов и механизмов проверки НАБУ нет. "Поэтому логично спросить: каким образом и по каким критериям независимая комиссия аудиторов будет проверять НАБУ? По количеству возбужденных дел? По количеству дел, переданных в суд? По сумме возвращенных активов? По объему и обоснованности использования государственных средств или еще как-то? Если нет четко определенных индикаторов оценки, то весь этот аудит может свестись к субъективизму, а это — первая предпосылка для манипулирования и давления на независимый следственный орган. В такой ситуации есть риск, что НАБУ может стать заложником политических баталий", — отметил Шокин.

"Ни количество дел, ни количество подозрений или задержаний не может дать полную оценку реальной работы. Как следователь могу сказать, что одно дело может быть расследовано и передано в суд через месяц, а расследование другого может занять год или больше. Поэтому важно оценивать работу следователей в комплексе, учитывая не только количественные, но и качественные показатели: так, например, ритмично ли расследуется уголовное производство, проводятся ли все необходимые экспертизы, обыски, допросы, насколько квалифицированно, своевременно и полно они проведены. Учитывая это следует внедрить четкую систему индикаторов для прозрачной оценки деятельности НАБУ", — подчеркнул Шокин. "Дайте НАБУ показать результат. Именно четкие критерии проверки позволят вывести этот вопрос из политической плоскости", — добавляет он.

Шокин также прокомментировал вопрос статуса внешнего аудитора: "Если речь идет не только о проверке бухгалтерии, но и о качестве расследования, то члены комиссии должны одинаково хорошо ориентироваться не только в международном, но и в украинском уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Возможно, в перспективе нужно пересмотреть подход, по которому в аудиторы рассматривают только иностранцев. Я уверен, что в Украине есть настоящие патриоты и квалифицированные специалисты, в том числе молодежь, которые смогут объективно и независимо оценить работу НАБУ".

Во время пребывания на должности генерального прокурора Украины Шокин создал Специализированную антикоррупционную прокуратуру, благодаря чему было запущено полноценную работу НАБУ.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!