Главная Новости Политика Украина оказалась рекордсменом по невыплате компенсаций по решениям ЕСПЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина оказалась рекордсменом по невыплате компенсаций по решениям ЕСПЧ

Каждый пятый приговор, по которому своевременных выплат не было, – украинский

5 апреля 2017, 21:06
Поделитесь публикацией:
Украина оказалась рекордсменом по невыплате компенсаций по решениям ЕСПЧ

В 2016 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил по искам против Украины 1,2 млн. евро компенсации. Об этом говорится в отчете Комитета министров Совета Европы.

Между тем в прошлом году Украина стала лидером по количеству просроченных выплат компенсаций по решениям ЕСПЧ. Вовремя были выполнены обязательства лишь по 20 делам, по 16 делам необходимые суммы были оплачены после предельного срока. По состоянию на 31 декабря 2016 года по 213 делам подтверждения выплат не было. Из них в 166 случаях ожидание подтверждения длилось более полугода после предельной даты. В отчете указано, что это самый высокий показатель среди всех стран. Фактически каждый пятый приговор ЕСПЧ, выплаты по которому были просрочены, – касается украинца.

"В 2016 году ЕСПЧ присудил истцам против Украины компенсацию в размере 1,2 млн. евро. В 2015 году Украина проиграла 966 тыс. евро. В 2014 году – 7,7 млн. евро, а в 2013 году Украина должна была выплатить 33 млн. евро компенсации", – говорится в отчете.

Между тем Украина входит в перечень государств с наибольшим количеством новых дел, зарегистрированных в Европейском суде по правам человека в прошлом году.

"Речь идет о 99 делах, что является значительным ростом по сравнению с 57 в 2015 году", – говорится в документе.

Только жители Донбасса в 2014–2016 годах подали 840 жалоб в ЕСПЧ против украинских властей. При этом, по данным опубликованного в феврале экспертного доклада ЕСПЧ, из них суд официально зарегистрировал 560 жалоб, однако до настоящего времени не вынес ни одного решения.

Среди наиболее резонансных дел от Украины в ЕСПЧ – иск Юрия Луценко и Юлии Тимошенко относительно нарушений законов прокурорами и судьями во время уголовных расследований против них во времена президентства Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!