Главная Новости Политика «Молодая команда» Черновецкого: 10 лет спустя
commentss НОВОСТИ Все новости

«Молодая команда» Черновецкого: 10 лет спустя

Фигуранты скандалов «Молодой команды» Леонида Черновецкого залегли на дно

7 апреля 2017, 10:00
Поделитесь публикацией:
«Молодая команда» Черновецкого: 10 лет спустя

"Сеть бабушек" и сама "молодая команда" бывшего столичного градоначальника Леонида Черновецкого осталась преимущественно в Киеве, но на данный момент ни у кого не пребывает в единоличном владении. Впрочем, основная часть перешла "по наследству" к новому меру Виталию Кличку, кто-то вообще пошел "на повышение", вращаясь вокруг главных кабинетов на улице Банковой. А остальные – тихо и благополучно легли на дно.

Самый колоритный из команды Черновецкого — это лидер "Посольства Божьего", выходец из Нигерии Сандей Аделаджа. Он организовал в Украине финансовую пирамиду на основе церкви-секты и использовал ее для политических нужд, продвинув Леонида Черновецкий в меры Киева в 2006 году. МВД "проснулось" только спустя много лет, обвинив Аделаджу в мошенничестве и начав расследование. Наконец, в 2016 году пастор Сандей, которому на собрании протестантских епископов запретили служить, таки отпраздновал в Киеве 22-летие своей секты. Где, между прочим, сказал свое последнее слово как "лидер церкви" и заявил, что хоть суд еще не закончился, но ему пора уезжать из Украины. По предварительным данным, мошенники пирамиды Аделаджи Кing´s Capital выманили у паствы более $100 млн.

Сандей Аделаджа, Посольство Божье 

Эпатажная экс-заместитель мэра Ирэна Кильчицкая в окружении Леонида Михайловича еще с 1990-х, была вице-президентом его "Правэкс-Банка". Являлась подругой всего семейства Черновецких, но из столичной власти ее "ушли" фактически первой, после чего она осталась в обиде на всю "молодую команду". Однако отстранение от вице-мэрской должности никак не повлияло на стиль жизни Кильчицкой: она продолжает пышно праздновать свои дни рождения на Лазурном побережье, отдыхать в Баден-Бадене, скупать одежду прямо на показах мод и рассекать на дорогих авто. После 4-летней паузы собиралась было вернуться в политику и в 2014-м баллотировалась по мажоритарке в Киевсовет, но с треском проиграла. На данный момент Кильчицкая политически неактивна, пару лет назад родила двух девочек-близнецов, всего у нее — четверо детей.

Ирэна Кильчицкая 

В блоке Черновецкого была еще одна женщина, которая курировала вопросы социальной защиты и здравоохранения Киева – сопредседатель городской фракции Алла Шлапак. Именно ей народная молва приписывала организацию основных "схем" Черновецкого, такая себе хранительница базы данных избирателей — "бабушек", которые охотно получали подачки в виде гречки или 50-100 гривень. Когда весной 2011-го блок Черновецкого в Киевсовете стал трещать по швам, Шлапак оперативно покинула его в составе с 17-ю депутатами. Сейчас осела в неформальном штабе нынешнего мера Виталия Кличко и активно "рулит" базой всех социально-незащищенных киевлян. Параллельно Шлапак является депутатом Киевсовета в составе фракции "Єдність", которой заведует еще один бывший столичный градоначальник – Александр Омельченко.

Алла Шлапак, партия Єдність 

Возбудили дело и на экс-зятя Черновецкого, на то время депутата Киевсовета Вячеслава Супруненко. Причем буквально одновременно дочь Черновецкого Кристина с ним тихо развелась. Его сразу же объявили в розыск, подключили Интерпол, а новое руководство КГГА в лице Александра Попова намекало, что именно экс-зять мэра причастен к вымыванию активов города. Супруненко лег на дно и до сих пор обитает где-то за рубежом, хоть и дела на него давно уже закрыты.

А вот родной старший брат беглого бывшего зятя Черновецкого Александр Супруненко — единственный экс-"регионал", выигравший мажоритарку в Киеве на парламентских перевыборах-2014. Его округ — это депрессивные районы Левого берега столицы, прирученных "ватных" пенсионеров которого он "унаследовал" от "Лени-Космоса" (теперь этот электорат уже называют "бабушками Супруненко"). Но у внефракционного нардепа Супруненко, обычно голосующего синхронно с правящей коалицией, в последнее время не все так гладко. В феврале этого года генпрокурор Юрий Луценко поймал его "на крючок" за неуплату налогов и даже грозится представлением на лишение Супруненко депутатской неприкосновенности.

 Вячеслава Супруненко (слева) и Александр Супруненко (справа) 

Ключевым персонажем команды "Лени-Космоса" являлся Олесь Довгий — секретарь Киевсовета. Довгого можна назвать самой "правой рукой" Черновецкого: именно он проводил большую часть заседаний горсовета в период с 2006-го по июль 2011-го и был "говорящей головой" блока Черновецкого. Одно время к Довгому были претензии со стороны правоохранительных органов, но после того, как он по собственному желанию оставил кресло секретаря Киевсовета, интерес к нему сразу исчез. Сейчас входящий в депутатскую группу "Воля народа" нардеп Олесь Довгий, избранный в 2014-м по мажоритарному округу в Кировоградской области, перебрал на себя функции "переговорщика" между депутатами и различными фракциями для организации голосования в Верховной Раде. Именно с ним вынуждены договариваються такие лидеры Блока Петра Порошенко, как Игорь Кононенко и Сергей Березенко.

Игорь Кононенко и Олесь Довгий 

Оно и не удивительно – ведь оба принимали многолетнее участие в жизнедеятельности "молодой команды". Это сейчас Кононенко — первый замглавы фракции БПП и неформальный "куратор" президентской политсилы в парламенте, а Березенко – заместитель фракционного лидера и подающий надежды амбициозный молодой политик. А с 2006 года и Кононенко, и Березенко являлись депутатами Киевсовета от блока Черновецкого, который громко покинули в апреле 2011-го во главе со своим тогдашним лидером Аллой Шлапак, когда центральная власть в лице Партии регионов поставила жирный крест на дружбе с "Леней-Космосом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!