Главная Новости Политика В Раде говорящим на русском нардепам отключают микрофоны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде говорящим на русском нардепам отключают микрофоны

В парламенте очередной скандал из-за русского и украинского языков

12 апреля 2017, 14:27
Поделитесь публикацией:
В Раде говорящим на русском нардепам отключают микрофоны

Сегодня во время утреннего заседания парламента вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид попросила отключить микрофон представителю "Оппозиционного блока" Александру Долженкову из-за применения им русского языка.

"Я вас прошу, чтобы вы выступали на государственном языке, и вы можете задать свой вопрос. Выступайте на государственном языке и не будет проблем. Это украинский парламент, если вам не нравится, вы можете выступать на русском в другом парламенте", — сказала она.

После этого народный избранник от ОП Александр Долженков перешел на украинский язык: "Сейчас вы, как должностное лицо, злоупотребляете своим положением. Потому что вы нарушаете ЗУ "О регламенте ВР". Человек, который выступает, имеет право пользоваться своим языком, государственным языком должны пользоваться вы, как председательствующая, а вы закрываете рот оппозиции".

Как сообщали "Комментарии", это не первый случай, когда в Верховной Раде приостанавливают выступление представителей "Оппоблока" за выступления на русском языке.

14 марта народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул отказался выполнять просьбу первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко говорить на государственном украинском языке и выступил с трибуны на русском.

Геращенко сообщила, что на прошлой неделе один из нардепов Народного фронта также говорил по-русски, и попросила Вилкула продолжить выступление на украинском.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!