Главная Новости Политика Радикальная партия предложила продлить действие экспортной пошлины на металлолом
commentss НОВОСТИ Все новости

Радикальная партия предложила продлить действие экспортной пошлины на металлолом

Повышение пошлины на металлолом до 30 евро/т существенно сократило дефицит лома черных металлов на внутреннем рынке

14 апреля 2017, 20:23
Поделитесь публикацией:
Радикальная партия предложила продлить действие экспортной пошлины на металлолом

12 июля 2016 года был принят инициированный Радикальной партией Олега Ляшко Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" №1455-VIII. Согласно ему были на год повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с 15 сентября 2016 года – с 10 до 30 евро за тонну. В Радикальной партии считают, что это был очень полезный для национальных интересов страны шаг, и предлагают продлить действие соответствующего закона. Недавно в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6382 о продлении действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро/т на два года.

Заместитель главы Радикальной партии Виктор Галасюк объяснил, что эта инициатива его политической силы нашла поддержку в профильных объединениях производителей, отраслевых структурах металлургов, а также у представителей предприятий ВПК Украины. Галасюк, являющийся главой комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства, выразил надежду, что закон получит поддержку в парламенте.

"Эта временная мера была введена с целью установления действенного механизма правового регулирования экспорта металлолома для оперативной ликвидации дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и обеспечения условий восстановления объектов инфраструктуры. Уже через три с половиной месяца 2016 года, после того как начал действовать наш закон, удалось переломить негативную тенденцию поставок лома на украинские метпредприятия. В 2016 было экспортировано 277 тыс. т лома черных металлов, практически в пять раз меньше показателей 2015 года. Это позволило увеличить внутренние поставки лома черных металлов отечественным предприятиям с 3,1 млн. т в 2015 году до 3,2 млн. т в 2016 году. Даже при сохранении тенденции уменьшения объемов заготовки", – объяснил народный депутат.

Галасюк считает, что если бы размере экспортной пошлины оставался 10 евро/т, внутренние поставки лома черных металлов украинским компаниям в 2016 были бы сокращены как минимум на четверть по сравнению с предыдущим годом и могли бы составить порядка 2,3 млн. т.

"По оценкам экспертов, без работы могли остаться около 25 тыс. рабочих, а страна рисковала недополучить $1,3 млрд. валютной выручки. Мы этого не допустили – повышение вывозной пошлины на лом черных металлов до 30 евро/т позволило избежать катастрофического роста дефицита металлолома в 2016 году, который нанес бы разрушительный удар по металлургической отрасли и поставил бы под угрозу обороноспособность страны", – объяснил Галасюк.

Фото: Facebook Виктора Галасюка



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!