Главная Новости Политика Мельниченко подготовил еще 40 часов записей про таких, как Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко подготовил еще 40 часов записей про таких, как Порошенко

10 июля 2005, 14:17
Поделитесь публикацией:
Мельниченко подготовил еще 40 часов записей про таких, как Порошенко

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко считает, что записи бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко способны дискредитировать действующую власть.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало Недели", сообщают "Українські Новини".

"На сегодняшний день пленки Мельниченко являются механизмом дискредитации любой власти", — сказал он.

По словам Порошенко, записи Мельниченко, которые помогли раскрыть убийство журналиста Георгия Гонгадзе, на данный момент, превратились в фарс.

Секретарь СНБО добавил, что записи Мельниченко необходимо передать общественности и обвинил российского бизнесмена Бориса Березовского в попытках с помощью записей Мельниченко, манипулировать украинскими политиками.

"Чтобы не было так, что Березовский и связанные с ним заплечных дел мастера (экс-Президента Леонида) Кучмы, которые сейчас подвизаются в новой власти, выкупив пленки, попытаются, организовав их дозированный слив, влиять на вопросы политики", — сказал Порошенко.

"Мне известно, что сейчас готовятся подобные материалы по ряду политиков. Речь идет о 40-45 часах записей", — добавил он.

Порошенко добавил, что больше не верит записям Мельниченко.

"Мне это уже не интересно, потому что ничего общего с правдой все это иметь не будет", — сказал он.

Ранее в СМИ появились распечатки с записей Мельниченко, где якобы Порошенко в разговоре якобы с Кучмой негативно высказывался в адрес Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, Мельниченко, чьи первые записи были обнародованы в конце 2000 года, обвинил экс-Президента Леонида Кучму и ряд высших государственных чиновников в коррупции и других тяжких преступлениях, в том числе в смерти журналиста Георгия Гонгадзе.

С мая 2001 года Мельниченко находится в США.

Генпрокуратура закрыла возбужденное в сентябре 2004 уголовное дело в отношении Мельниченко и просит его приехать в Украину и привезти оригиналы своих записей.

В свою очередь, Мельниченко отказывается передавать Генпрокуратуре оригиналы своих записей и записывающие устройства до независимой международной экспертизы этих записей.

С момента обнародования записей Мельниченко в ноябре 2000 года был проведен ряд экспертиз, в том числе, международных, результаты которых кардинально отличались: от подтверждающих аутентичность записей, до утверждающих о их фальсификации.

Записи Мельниченко активно использовались оппозиционерами к Кучме в их борьбе с действующей на тот момент властью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!