Главная Новости Политика Взрывы в Лондоне устроил террорист Мустафа
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрывы в Лондоне устроил террорист Мустафа

10 июля 2005, 17:04
Поделитесь публикацией:
Взрывы в Лондоне устроил террорист Мустафа

В ходе проводимой правоохранительными службами Евросоюза широкой операции в попытке выйти на след организаторов взрывов в центре Лондона появился новый главный подозреваемый — 47-летний сириец Мустафа Сетмариам Назар. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные европейские источники.

Источники отмечают, что у испанских следственных органов есть информация, согласно которой Мустафа Назар создал на территории Великобритании по крайней мере одну подпольную террористическую ячейку. Эти данные были получены в ходе расследования обстоятельств террористических взрывов в мадридских поездах весной прошлого года.

Сейчас представители испанских спецслужб находятся в Великобритании и проводят брифинги в Скотланд-ярде.

У испанской стороны есть также информация, что террористические акты в Лондоне должны были произойти в мае в день всеобщих выборов в парламент Великобритании, а не 7 июля — даты начала работы саммита "большой восьмерки", передает "Newsru.com". Соответствующая информация была предоставлена испанскими спецслужбами еще в марте нынешнего года.

Считается, что сейчас Мустафа Назар, известный под кличкой Абу Мусаб, находится в Ираке. За его поимку США назначили вознаграждение в 5 млн. долларов.

Террористы, осуществившие серию взрывов в Лондоне, могут планировать новые атаки, заявил министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк, сообщает Sky News.

Министр сказал, что опасается новых терактов, если виновные во взрывах в британской столице 7 июля не будут наказаны. "Если не удастся выследить преступников, совершивших злодеяния в четверг, боюсь, будут новые атаки,", — сказал Кларк.

"Вот почему наша главная задача сейчас — поймать виновных", — сказал министр. Министр заявил, что настроен "весьма оптимистично" относительно выполнения этой задачи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!