Главная Новости Политика МИД Болгарии выразил обеспокоенность ситуацией с болгарским меньшинством в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Болгарии выразил обеспокоенность ситуацией с болгарским меньшинством в Одессе

Отмечается, что факты осквернения памятника болгарским ополченцам в Болграде и притеснения нацменьшинств спровоцируют напряженность в регионе

19 апреля 2017, 21:51
Поделитесь публикацией:
МИД Болгарии выразил обеспокоенность ситуацией с болгарским меньшинством в Одессе

Министерство иностранных дел Болгарии выражает обеспокоенность по поводу ситуации, которая сложилась в украинской Бессарабии.

В сообщении МИД говорится, что факты надругательства над памятником болгарским ополченцам в Болграде и притеснения нацменьшинств в Одессе спровоцируют напряженность в регионе.

Об этом идет речь в официальном ответе пресс-службы МИД Болгарии на запрос одесского интернет-издания Молдаванка.

"Министерство иностранных дел Республики Болгарии осуждает осквернение памятника болгарских ополченцев в городе Болграде на территории Украины, совершённое в ночь с 27-го на 28-е февраля. Мы определяем этот акт как провокацию, которая приносит напряженность среди болгарской общественности в этом районе. Мы надеемся, что украинские правоохранительные органы примут необходимые меры для установления виновных в совершении этого деяния и привлечения их к ответственности, а также для предотвращения подобных действий в будущем", – отметили в болгарском внешнеполитическом ведомстве.

Болгарский МИД также подчеркнул, что держит ситуацию с давлением Службой безопасности Украины на болгарское меньшинство в Одессе под контролем. Также ведомство выразило надежду на то, что украинские правоохранители примут необходимые меры для установления виновных в совершении акта вандализма над памятником болгарским ополченцам в Болграде.

Напомним, что сегодня в СМИ появилась информация о предотвращении СБУ акции болгарского меньшинства у Генконсульства Болгарии в Одессе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!