Главная Новости Политика МИД России отреагировал на решение суда в Гааге
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД России отреагировал на решение суда в Гааге

Суд в Гааге не поддержал заявления Киева об оккупации и статусе Крыма

20 апреля 2017, 11:05
Поделитесь публикацией:
МИД России отреагировал на решение суда в Гааге

Международный суд ООН в Гааге счел требования Украины о временных мерах против РФ по Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) "безосновательными", заявили в Министерстве иностранных дел России.

"Суд без голосования признал, что претензии Украины к России по МКБФТ безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют", — сказано в заявлении.

Также в МИДе отметили, что суд в Гааге не поддержал заявления Украины о статусе Крыма и "счел его не имеющим отношения к сути разбирательства".

"Важно, что суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место "агрессии", "оккупации" или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства",  — отметили в МИДе.

 Напомним, 19 апреля Международный суд ООН признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма. Об этом объявляя промежуточное решение суда, заявил судья Абрахам.

Также Международный суд ООН в Гааге вынес промежуточное решение по делу "Украина против России", признав за собой юрисдикцию prima facie* для рассмотрения данного дела.

 Кроме того Украина и Россия должны полностью выполнять все положения достигнутых в Минске договоренностей.

"Стороны должны сделать все необходимое для выполнения этого пакета документов, чтобы урегулировать конфликт в восточных регионах Украины мирным путем", — огласил решение суда Абрахам.

Другие меры в отношении Украины или России для решения конфликта на Донбассе Международный суд ООН вводить отказался.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль прогнозирует, что решение о введении временных мер в отношении России Международный суд Организации объединенных Наций (ООН) вынесет до конца апреля.

Напомним, Украина в рамках иска в отношении России просила Международный суд ООН ввести временные предупредительные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в период рассмотрения судом дела по существу с целью защиты гражданского населения во временно оккупированном Крыму и на Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!