Главная Новости Политика ЦИК призвала Раду назначить местные выборы на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК призвала Раду назначить местные выборы на Донбассе

Обращение не связано с  вопросами проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса

21 апреля 2017, 18:02
Поделитесь публикацией:
ЦИК призвала Раду назначить местные выборы на Донбассе

ЦИК призвала парламент назначить местные выборы на подконтрольной территории Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

Комиссия обратилась к комитетам ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления и по вопросам правовой политики и правосудия с просьбой дать разъяснения относительно возможности назначения ЦИК и/или соответствующими территориальными избирательными комиссиями местных выборов в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем Украины.

Очередные выборы в 2015 году не проводились в связи с невозможностью их организации и подготовки в первую очередь из-за отсутствия условий для обеспечения безопасности граждан.

В ЦИК отметили, что в связи с утратой силы предыдущим законом о местных выборах, а также изменением избирательной системы, по которой избираются депутаты областных, районных, городских, районных в городах советов, и процедуры формирования территориальных избирательных комиссий возникла необходимость в устранении пробелов и шероховатостей относительно правового регулирования вопросов назначения и проведения местных выборов, а также замещения депутатов соответствующих местных советов в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем Украины, где есть местные советы, в которых очередные местные выборы в 2015 году не проводились.

"Необходимость принятия Комиссией такого решения обусловлена также обращениями территориальных избирательных комиссий по возможности назначения ними промежуточных местных выборов. Комиссия специально подчеркивает, что указанное обращение никак не связано с какими-либо вопросами проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", — сказано в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!